в блоге Дело Пичугина: интервью с коллегой по "МЕНАТЕПу"

(в блоге Свободное место) 19.06.2010

27474

19 июня 2003 года арестовали Алексея Пичугина – начальника отдела службы безопасности НК "ЮКОС". По прошествии семи лет очевидно: обвинение изначально делало на него ставку для того, чтобы осудить высшее руководство опальной НК. Об этом говорят не только адвокаты Пичугина, правозащитники, представители ПАСЕ, журналисты, но и следователи. Алексей Пичугин лжесвидетельству предпочел пожизненное заключение. Что это за человек? Чем он занимался в службе безопасности "ЮКОСа", вокруг которой порождено столько мифов? Об этом и о многом другом я беседовала с бывшим сотрудником банка "МЕНАТЕП" Константином Шабельницким. Вот фрагмент интервью.

Я человек сугубо непубличный, не амбициозный, – предупредил мой собеседник. – Я занимался своим делом, отвечал за все телекоммуникации. Человек, который организовал и сделал всю связь в банке "МЕНАТЕП" и "ЮКОСе".

...Я был приятно удивлен его интеллигентности, мягкости, ироничности. В общем, глубоко порядочный, потрясающий, изумительный человек.

...Он, поддавшись слабости, мог оклеветать своих руководителей, но не согласился это сделать! Категорически отказался, хотя я представляю, что такое то место, в котором он оказался, как там могут давить, как там могут влиять и психологически, и физически. Он восхищения заслуживает. Я бы так не смог, наверное. С моей точки зрения, это просто пример для подражания. Я думаю, люди познаются в таких ситуациях, это потрясающе.

...Люди, которые давали показания против Алексея, потом от них отказывались. Доказательная база следствия просто не выдерживает никакой критики.

Сейчас на суде над Михаил Борисовичем Ходорковским и Платоном Леонидовичем Лебедевым я вижу интеллектуальный уровень обвинения, эту "логику", и мне за Россию, за институты власти становится стыдно.

Безусловно, Алексей заслуживает огромного уважения, я бы даже сказал, что я преклоняюсь перед ним. Я не верил в то, что он виноват. И за время суда над Ходорковским и Лебедевым я еще раз убедился в правильности моей позиции.

...Алексей, тебе тяжело и трудно. Тебе, твоим детям, твоей маме, которая ходит на суд над Михаилом Борисовичем Ходорковским и Платоном Леонидовичем Лебедевым, которую я видел. Которая безумно страдает – так же, как и ты. Ты не заслужил этого, безусловно. И мы все молимся, чтобы ты быстрее вышел, чтобы этот кошмар быстрее кончился. Быстрее надо выходить. Дай Бог тебе терпения и сил, Леша. Знай, что с этой стороны колючей проволоки тебя любят и о тебе помнят.

Полный текст интервью на портале HRO.org


Материалы по теме

Комментарии
User nst, 19.06.2010 11:45 (#)

весьма удивляет внимание "либералов" к юкосу. даже наемного убийцу рисуют ангелом

приплачивает чтоль ходор им до сих пор

(комментарий удалён)
User poiuy, 19.06.2010 19:12 (#)

"ангела Пичугина" ???????

rist ты в своем уме? Я ни разу (!!!) не видел что-бы в службу безопастности брали "ангелов"! Если человек "ангел", он как правило: выращивает цветы, занимается благотворительностью...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User peros, 19.06.2010 20:56 (#)

На примере Пичугина можно убедиться в том,что в КГБ иногда попадали романтики,начитавшиеся советских мифов о "героизме" советских разведчиков.К таким относятся те,кто в последствии,разобравшись в сути этой террористической организации,вышел из нее или имел храбрость разоблачать преступления КГБ и поплатился жизнью,подвергнувшись изощренным способам мести товарищей-гбэшников.Только авторитарный и диктаторский режим,имитирующий демократию для получения вливаний западных банков в разваленную путинскую экономику,занимается судебными фальсификациями и грабежом бизнеса.

User antifa_09_ru, 19.06.2010 21:22 (#)

В апреле 1965 года Чикатило устроился на должность председателя районного комитета физкультуры и спорта. В 1970 году, будучи уже в возрасте 33 лет, он заочноhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Чикатилло#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE_1978_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0 окончил педагогический институт по курсу марксизма-ленинизма и литературы, стал работать учителем русского языка и литературы (а затем воспитателем) в школе-интернате № 32 Новошахтинска.

В 1974 году Чикатило стал работать мастером производственного обучения в Новошахтинском ГПТУ № 39.

В 1978 году с семьёй переехал в Шахты, где с сентября начал работать воспитателем в ГПТУ № 33, а уже в декабре совершил своё первое убийство

User krust, 19.06.2010 22:44 (#)

Алексей Пичугин разочаровал кгбэшников,которые надеялись на легкую сделку с ним в даче ложных показаний против Михаила Ходорковского.У Алексея Пичугина был выбор:или ложные показания и обещанный ГБ комфорт,или пожизненное заключение как месть за не оказанную услугу кремлевскому окружению Путина. И здесь надо снять шляпу перед благородством и принципиальностью Алексея Пичугина,отказавшему оклеветать Михаила Ходорковского.Получить пожизненный срок за порядочность - такое безумие возможно лишь в абсолютно коррумпированном государстве - России, в которой суды приватизированы Путиным и его лубянским генералитетом,а Ходорковский стал личным арестантом Путина. Алексей Пичугин разочаровал кгбэшников,которые надеялись на легкую сделку с ним в даче ложных показаний против Михаила Ходорковского.У Алексея Пичугина был выбор:или ложные показания и обещанный ГБ комфорт,или пожизненное заключение как месть за не оказанную услугу кремлевскому окружению Путина. И здесь надо снять шляпу перед благородством и принципиальностью Алексея Пичугина,отказавшему оклеветать Михаила Ходорковского.Получить пожизненный срок за порядочность - такое безумие возможно лишь в абсолютно коррумпированном государстве - России, в которой суды приватизированы Путиным и его лубянским генералитетом,а Ходорковский стал личным арестантом Путина.

User antifa_09_ru, 20.06.2010 00:06 (#)

http://www.prigovor.ru/info/36991.html

«Убойные дела» Алексея Пичугина. Часть 2 : Преступления Пичугина, рассматриваемые в суде

User xoxo, 20.06.2010 16:34 (#)

Брехня.

http://www.alexey-pichugin.ru/index.php?id=253

User antifa_09_ru, 20.06.2010 17:16 (#)

Ага, что он дурачок совсем чистосердечное на своем сайте писать!?

Мэр Нефтеюганска убился головой ап стену!

User florida, 20.06.2010 17:44 (#)

Sorry, this is to antifa

Т.е. ложь.
Т.е. вы лгун, антифа ---
согласен.
Петухова убили чеченцы в отместку за историю с рынком.
Никакого отношения ни Пичугин, ни Ходорковский, к убийству Петухова не имеют.

User antifa_09_ru, 20.06.2010 19:19 (#)

Из Флориды видно все ты так и знай!

User golovorez, 14.07.2010 16:42 (#)

Фа, тя надо на Чукотку куда-нить... в тундру...

Лет на 15. Успокоишься. Научишся правилам хорошего поведения. А потом мы тебя вернём, уже перевоспитанным.

Петухова убили чеченцы

Сами чеченцы рассказали?

при всем вышеописанном

Вы,надо полагать,рядом со свечкой стояли?
Или же у Вас есть неопровержимое доказательство-САМ ПИЧУГИН РАССКАЗАЛ?

User faraon1, 20.06.2010 14:21 (#)

Я и говорю

Почему я на свободе? Давно пора замочить! В сортире!

User florida, 20.06.2010 17:43 (#)

"Брехня"

Т.е. ложь.
Т.е. вы лгун, антифа ---
согласен.
Петухова убили чеченцы в отместку за историю с рынком.
Никакого отношения ни Пичугин, ни Ходорковский, к убийству Петухова не имеют.

Застенчиво

А почему бы Пичугину не пройти детектор лжи?Современный,с энцефалограммой мозга,который хрен проведешь?В Самой Свободной Стране это вполне принятый путь установления истины.В присудствиипредставителей ЕСПЧ а адвокатов,которые проследили бы,чтобы вопросы задавались только по теме- виновен/невиновен в убийствах и,в случае виновности,ПРИЧАСТНОСТЬ/НЕПРИЧАСТНОСТЬ ТРЕТЬИХ ЛИЦ?

User trak33, 21.06.2010 11:28 (#)

"Дело Пичугина" Путин "сшили на себя.Ведь страна будет правовым государством и осуждение гебизма обязано произойти внутри страны. и

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: