новость Ходорковский: Российские власти неизбежно потерпят крах

21.10.2010
Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Действующие российские власти неизбежно потерпят крах. Об этом в статье "Реформы в России должны начаться и начнутся", опубликованной в американской газете Los Angeles Times в среду, заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Оригинальный текст статьи в переводе опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В статье Ходорковский сравнивает нынешнее российское руководство с тем, что стояло во главе СССР в последний период существования союза, и делает вывод, что крах политической системы современной России так же неизбежен, как крах советской.

"Для России второе десятилетие XXI века станет периодом кризиса системы, построенной на коррупции и ручном управлении", – говорится в статье. По словам Ходорковского, в России уже существует новое поколение политиков, которые готовы к переменам и ждут своего часа. Кого именно он имеет в виду, Ходорковский не уточняет, однако выражает убежденность, что нынешним лидерам придется уйти, как бы они ни пытались удержать власть, не подпуская к ней новых людей.

"Сегодняшние российские теоретики и практики "коррупционной вертикали управления" не собираются никуда уходить. Но им придется. Я знаю. Я уже видел это раньше", - заключает экс-глава "ЮКОСа".

В своей статье Ходорковский затрагивает и тему своего уголовного преследования: он пишет, что его посадили в тюрьму по ложным обвинениям, развалив при этом успешную компанию, а то, что от нее осталось, стало "призами для друзей победителя". Кроме того, бывший глава "ЮКОСа" выражает уверенность, что его осудят и по второму делу, поскольку в нынешних условиях "в деле "ЮКОСа" не может быть оправдательного приговора".

Ходорковский находится в заключении с 2003 года. Срок по первому вынесенному ему приговору заканчивается в 2011 году. Вынесение приговора по второму делу ожидается в ближайшее время. За время заключения бывшего главы "ЮКОСа" его статьи и интервью не раз появлялись в российской и иностранной прессе. В частности, в мае текущего года он написал материал о коррупции в России в американской газете The Washington Post.

21.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме