новость ПАСЕ обвиняет Россию в несоблюдении гражданских свобод

06.11.2004
Дэвид Аткинсон. Фото с сайта www.ng.ru

Дэвид Аткинсон. Фото с сайта www.ng.ru

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России Дэвид Аткинсон выразил обеспокоенность в связи с тем, что Москва, по его оценке, не выполнила обязательств перед ПАСЕ в таких вопросах, как роль и функции прокуратуры, свобода вероисповедания, обеспечение свободы слова и в ряде других областей, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Все еще вызывают озабоченность чрезмерные полномочия прокуратуры по надзору", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, отметил докладчик ПАСЕ, Россия должна привести закон о Федеральной службе безопасности в соответствие с европейскими стандартами, а также перевести СИЗО "Лефортово" и ряд других следственных изоляторов, находящихся в ведении ФСБ, в подчинение Минюсту.

Касаясь темы свободы вероисповедания, Аткинсон сказал: "Нам было неприятно узнать, что некоторые религиозные деятели подвержены преследованию в разных частях страны". "Кроме того, организация Свидетелей Иеговы все еще остается вне закона на территории Москвы", - отметил представитель ПАСЕ.

Помимо этого, по словам Аткинсона, в ПАСЕ "обеспокоены отсутствием независимого телевещания в России".

"Мы ожидаем принятия мер по обеспечению плюрализма мнений и проведения такой политики, которая бы способствовала свободе слова. Нас еще надо убедить в том, что в России существуют телеканалы, способные высказывать независимые и объективные мнения по поводу освещения предвыборных кампаний в парламент и выборов президента", - отметил он.

Кроме того, Аткинсон заявил, что "сожалеет" об отказе от выборов в Госдуму по одномандатным округам.

"У меня вызывает сожаление отказ от выборов в Госдуму по одномандатным округам, потому что я сам был избран в палату общин от такого округа, а к тому же роль независимых депутатов-одномандатников имеет важное значение в парламенте любой страны", - добавил он.

Но, по его словам, "нас гораздо больше беспокоит другое предложение - по изменению порядка назначения членов высшей квалификационной коллегии, которые в качестве законопроекта уже внесены председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым".

"Получается, что 11 из 21 члена коллегии будут назначаться президентом, и возникает вопрос, позволит ли это сохранить независимость", - подчеркнул он.

Он также критически отозвался об инициативе генерального прокурора, который для борьбы с террористами предложил брать в заложники их родственников.

В заключение Аткинсон отметил, что Россия в полном объеме выполнила лишь одно обязательство перед ПАСЕ из 25 взятых.

06.11.2004


новость Новости по теме