новость Оппозиция и правозащитники объединятся для защиты Конституции

07.10.2004
Обложка Конституции

Обложка Конституции

В Москве прошла конференция "Реформа власти в России: Как быть и что будет", организованная фондом ИНДЕМ и Международным Республиканским Институтом. Как передает корреспондент Граней.Ру, ее участники попытались дать конкретные рекомендации о том, какие шаги необходимо предпринять для сохранения основ гражданского общества в стране.

Как сообщил открывая конференцию руководитель фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, организаторы приглашали представителей власти, однако ни один из них на конференцию не явился.

Почти все выступавшие на конференции политики и общественные деятели согласились с необходимостью объединения оппозиции - как либеральной, так и коммунистической. В частности, депутат Госдумы Владимир Рыжков в качестве одной из мер по предотвращению установления тоталитаризма назвал более активную работу с региональными парламентами, которые имеют право обращаться с запросами в Конституционный суд. Кроме того, по мнению Рыжкова, оппозиционные партии должны вести более активную совместную работу, а также привлекать общественные организации.

О необходимости обратиться к диссидентскому опыту говорил также зампред "Яблока" Сергей Митрохин. По его словам, укрепление вертикали власти действующим президентом в конечном итоге приведет к центробежному эффекту в регионах.

В свою очередь, секретарь политсовета СПС Борис Надеждин назвал основные принципы, на которых должны строить совместную борьбу оппозиционные партии и правозащитники. Это, по его словам, народовластие, политическая конкуренция и гражданские свободы.

Депутат Госдумы Сергей Глазьев также говорил об объединении оппозиции и предложил инициировать референдум, посредством которого общество могло бы выразить свое отношение к реформе власти.

Накануне инициативная группа "Общее действие" выступила с заявлением "О конституционном перевороте в России" и с обращением "О необходимости проведения гражданского конгресса". Правозащитники призывают общественные организации принять участие в организации Гражданского конгресса - всероссийского независимого общественного форума.

07.10.2004


новость Новости по теме