новость Наблюдатели ПАСЕ: СМИ отработали предвыборную кампанию в пользу "единороссов"

10.12.2003

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы заслушало в среду информацию наблюдателей об итогах состоявшихся в России выборов депутатов Государственной Думы, сообщает РИА "Новости". Информацию представил британский парламентарий Дэвид Аткинсон, который возглавлял группу наблюдателей Совета Европы на выборах в России.

По оценке заместителя председателя ПАСЕ Михаила Маргелова, информация Аткинсона была "сдержанно-позитивной и сдержанно-критической". "Всем понятно, что Россия, бесспорно, прошла точку невозврата к коммунистическому прошлому. Результаты выборов это подтверждают, и участники заседания отметили этот как несомненно позитивный результат", - сказал Маргелов.

Он также отметил, что, по мнению наблюдателей и участников заседания Бюро ПАСЕ, "волеизъявление россиян на выборах было, безусловно, абсолютно свободным". В то же время, по словам Маргелова, наблюдатели сочли, что в ходе предвыборной кампании "на телевидении и в СМИ в целом доминировала "Единая Россия", что несколько затруднило осознанный выбор" избирателей. В информации Аткинсона была также высказана обеспокоенность по поводу того, что право-либеральные партии не смогли преодолеть на выборах пятипроцентный барьер.

10.12.2003


новость Новости по теме