новость Наталья Магнитская потребовала прекратить посмертное дело против ее сына

27.01.2014
Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Наталья Магнитская, мать погибшего в московском СИЗО Сергея Магнитского, требует от МВД прекратить уголовное дело, одним из фигурантов которого якобы является ее сын. Об этом говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в редакцию "Граней".

"Данное уголовное дело основано на несуществующем событии преступления, в связи с чем оно должно быть прекращено, а по факту заведомой фальсификации события преступления и незаконного посмертного (уже второго) преследования моего сына должна быть проведена проверка и в отношении ответственных должностных лиц возбуждено уголовное дело", - отмечается в жалобе Магнитской.

"Незаконными действиями должностных лиц мне причиняются неоправданные страдания и боль, что я рассматриваю как очередную попытку следственных органов заставить меня отказаться от моей позиции по достижению справедливости в отношении моего погибшего сына и привлечению к ответственности лиц, причастных к его незаконному преследованию и убийству", - говорится в жалобе.

15 января Следственный департамент МВД обвинил фонд Hermitage Capital в "очередной попытке дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью". Так в МВД отреагировали на заявления фонда о расследовании нового уголовного дела против Магнитского.

Следственный департамент настаивает, что "в рамках расследования уголовного дела № 678540 уголовное преследование Магнитского С. Л. не осуществляется". По утверждению ведомства, соответствующее уведомление неоднократно направлялось представителям матери покойного. Заявления представителей фонда о том, что их жалобы в СД МВД игнорируются, названы "не соответствующими действительности".

В фонде Hermitage Capital отметили, что подобные заявления МВД России направлены на придание легитимности новому уголовному делу.

О возбуждении второго посмертного дела против Магнитского Hermitage Capital сообщил в понедельник. При этом, как говорилось в пресс-релизе фонда, председатель Тверского райсуда Москвы Ольга Солопова отказала родственникам погибшего юриста в доступе к материалам дела.

Фонд также сообщал, что замгенпрокурора Виктор Гринь в подписанном им документе назвал Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, соучастником этого преступления.

В тот же день МВД опровергло заявление Hermitage Capital. "Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", - заявил представитель ведомства. Он добавил, что "в Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека".

Однако представителей фонда заявления МВД не убедили. В очередном пресс-релизе были приведены номер нового уголовного дела Магнитского - 678540 - и ссылка на постановление о возбуждении дела по части 4 статьи 174 УК (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем), датированное 1 июля 2011 года. Речь идет о 5,4 миллиарда рублей, незаконно перечисленных из бюджета в виде возврата НДС.

27.01.2014


новость Новости по теме