новость Комиссар Совета Европы: Посмертный суд над Магнитским нарушает Конвенцию

13.11.2013
Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс указал на нарушение Россией стандартов Европейской конвенции по правам человека в связи с проведением посмертного суда над юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в редакцию "Граней". Комиссар также выразил сожаление безнаказанностью лиц, причастных к смерти Магнитского.

"В отношении посмертных судов, - как известно, один такой суд прошел в Москве летом 2013 года в отношении умершего человека – Сергея Магнитского – которого признали виновным в неуплате налогов, - следует обратить внимание на недавнее решение Европейского суда по правам человека, который постановил, что в случае, когда национальный суд признает обвиняемого виновным после его смерти, то это является нарушением статьи 6", - отмечается в докладе, опубликованном по результатам независимой оценки Совета Европы ситуации с правами человека в России.

По мнению Муйжниекса, посмертный суд нарушает общепризнанные права человека, поскольку в случае вынесения приговора после смерти человек ни при каких обстоятельствах не может лично доказать свою невиновность, а суд, вынесший приговор в отсутствие подсудимого, не может пересмотреть свое решение с участием умершего.

Комиссар обратил внимание также на то, что Конституционный суд России также вынес решение, что посмертные процессы возможны исключительно в целях реабилитации и только по требованию родственников.

Кроме того, Муйжниекс выразил сожаление в связи с безрезультатным расследованием в России смерти Магнитского в СИЗО. "Комиссар выражает сожаление, что официальное расследование причин смерти Сергея Магнитского не привело к установлению и наказанию лиц, несущих за нее ответственность", - говорится в докладе.

Слушания по существу дела против Магнитского и главу фонда Hermitage Уильяма Браудера по обвинению в неуплате налогов начались 11 марта. Процесс проходил заочно, так как Браудер отказался приезжать в Россию, а адвокаты его и Магнитского решили игнорировать суд. Судья предоставил обоим обвиняемым государственных адвокатов.

Amnesty International тогда потребовала от российских властей прекратить преследование Магнитского и его родственников и, напротив, привлечь к уголовной ответственности тех, кто преследовал покойного. Посмертный процесс Amnesty International назвала "поистине кафкианским".

Согласно вынесенному в июле приговору, Магнитский разрабатывал и реализовывал незаконные схемы ухода от налогов. Судья отметил, что он действовал в интересах Браудера, который осуществлял руководство финансовой деятельностью фонда. На этом дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Самого Браудера судья Игорь Алисов заочно приговорил к девяти годам колонии общего режима.

13.11.2013


новость Новости по теме