новость Суд в Москве заочно арестовал Браудера

22.04.2013
Уильям Браудер, Фото с сайта www.harbus.org

Уильям Браудер, Фото с сайта www.harbus.org

Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщает РИА "Новости". Ему предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО "Газпром".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указывало, что Браудер уклоняется от явки на следственные действия. При этом представитель СКР заявил в суде, что Браудер уведомлен о ходатайстве. Каким именно способом это было сделано, не уточняется.

17 апреля судья Петр Ступин перенес рассмотрение ходатайства. Такое решение он мотивировал тем, что в деле нет данных о хотя бы формальных попытках следствия известить обвиняемого о предстоящем судебном заседании. Британское ведомство, отвечающее за правовое сотрудничество, сообщила тогда прокурор, отказалась известить Браудера об уголовном преследовании в России. "Великобритания не стала сотрудничать с российскими правоохранительными органами, сообщив, что извещение Браудера нанесет ущерб суверенности и безопасности государства", - сказала она.

8 апреля Браудера объявили в международный розыск. Согласно российскому законодательству, это должно предшествовать заочному аресту фигуранта уголовного дела. После выдачи судом санкции на арест обвиняемого, материалы о его розыске передаются в российское отделение Интерпола.

5 марта Следственный департамент МВД объявил о привлечении Браудера к ответственности по делу о хищении акций "Газпрома". По словам представителя полиции, для совершения сделки по покупке ценных бумаг в соответствии с законом необходимо было разрешение правительства на право приобретения акций, которого официально получено не было. 7 марта Браудеру предъявили заочное обвинение. Позже в отношении Браудера были выдвинуты новые обвинения. Утверждается, что глава Hermitage Capital подделывал документы о том, что фиктивно нанимал на работу инвалидов, чтобы не платить налоги в Калмыкии.

11 марта в Тверском райсуде начались слушания по существу дела против Браудера и покойного юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского по обвинению в неуплате налогов. Процесс проходит заочно, так как сам Браудер отказался приезжать в Россию, а адвокаты его и Магнитского решили игнорировать процесс. Судья Игорь Алисов, который ведет процесс, предоставил обоим обвиняемым государственных адвокатов.

28 января, в день первых предварительных слушаний, Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Магнитского и его родственников и, напротив, привлечь к уголовной ответственности тех, кто преследовал покойного. Посмертный процесс Магнитского Amnesty International назвала "поистине кафкианским". Также правозащитники отметили, что родственники Магнитского никогда не настаивали на возобновлении дела с целью реабилитации покойного, так как в силу презумпции невиновности он и так считается невиновным.

22.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме