новость Докладчик ПАСЕ по "делу Магнитского" выразил разочарование его посмертным приговором

11.07.2013
Андреас Гросс. Фото: andigross.ch

Андреас Гросс. Фото: andigross.ch

Докладчик ПАСЕ по "делу Магнитского" Андреас Гросс выразил разочарование вынесенным в четверг "обвинительным приговором" в отношении Сергея Магнитского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление докладчика.

"Изучая обстоятельства смерти Сергея Магнитского в течение восьми последних месяцев, я должен сказать, что очень разочарован, но не очень удивлен таким решением", - сказал он, комментируя решение Тверского суда Москвы, который в четверг заочно признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

Гросс напомнил, что в июне на заседании юридического комитета он представил свой черновой вариант доклада. "Я внимательно изучу вынесенное сегодня решение и прокомментирую его в обновленной версии доклада", - указал докладчик Ассамблеи.

В ходе летней сессии ПАСЕ, которая прошла в конце июня, парламентарии на заседании юридического комитета ПАСЕ выслушали черновой вариант доклада Гросса. По итогам заседания было принято решение, что обсуждение этого документа будет продолжено на очередном заседании комитета 4 сентября этого года. Ожидается, что само обсуждение доклада состоится на январской сессии 2014 года.

Согласно приговору, Магнитский разрабатывал и реализовывал незаконные схемы ухода от налогов. Судья отметил, что он действовал в интересах главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который осуществлял руководство финансовой деятельностью фонда. Магнитский признан виновным в создании в Калмыкии компаний, в которых фиктивно работали инвалиды. По закону республики, такие компании получали налоговые льготы. Суд решил, что льготы компаниями получили неправомерно, в итоге пострадали бюджеты трех уровней - местный, региональный и федеральный.

Самого Браудера судья Игорь Алисов заочно приговорил к девяти годам колонии общего режима.

Слушания по существу дела против Магнитского и Браудера по обвинению в неуплате налогов начались 11 марта. Процесс проходил заочно, так как сам Браудер отказался приезжать в Россию, а адвокаты его и Магнитского решили игнорировать суд. Судья предоставил обоим обвиняемым государственных адвокатов.

28 января, в день первых предварительных слушаний, Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Магнитского и его родственников и, напротив, привлечь к уголовной ответственности тех, кто преследовал покойного. Посмертный процесс Магнитского Amnesty International назвала "поистине кафкианским". Также правозащитники отметили, что родственники Магнитского никогда не настаивали на возобновлении дела с целью реабилитации покойного, так как в силу презумпции невиновности он и так считается невиновным.

В феврале в отношении Браудера возбудили новое дело. По версии следствия, он незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций "Газпрома" на сумму около 2 миллиардов рублей. 8 апреля Браудер был объявлен в международный розыск, а 22 апреля заочно арестован. 6 июня Мосгорсуд подтвердил законность ареста Браудера. В мае Интерпол признал политически мотивированным преследование Браудера и исключил данные о нем из своих баз.

11.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме