новость Путин: Я не знаком с делом Магнитского

20.12.2012
Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

Президент Путин заявил, что не знаком с деталями дела Сергея Магнитского, но готов погрузиться в его материалы. "Когда трагедия с господином Магнитским произошла, ваш покорный слуга исполнял обязанности председателя правительства. Я узнал о том, что трагедия случилась, из СМИ, и, откровенно говоря, я и сегодня до сих пор деталей этого трагического случая гибели человека в СИЗО не знаю. Но я чувствую, мне придется туда погрузиться", - сказал Путин.

Он добавил, что, "насколько ему известно", Магнитский умер от сердечного приступа, а не от пыток.

Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский вскрыл факты хищений из российского бюджета, совершенных силовиками, на общую сумму 5,4 миллиарда рублей.

В 2011 году правозащитники из президентского совета по правам человека опубликовали результаты независимого расследования смерти юриста. В докладе признается доля ответственности за врачами обоих СИЗО - "Матросская Тишина" и "Бутырка", в которых находился Магнитский. Однако, по мнению членов совета, виновен и следователь Олег Сильченко, без санкции которого тюремные врачи не могли что-либо предпринять.

Последние 1 час 18 минут жизни остаются "практически не исследованными и причина смерти не установлена", заключили правозащитники. Родственники Магнитского зафиксировали на теле покойного кровоподтеки и разбитые костяшки пальцев на руках. "Поскольку не представлена подробная картина последнего часа жизни Магнитского и того, как он умер, есть основания полагать, что смерть наступила в результате избиения", - говорилось в докладе президентского совета.

Следователи СКР не усмотрели оснований для проведения проверки в отношении следователя Сильченко и других членов следственной группы. Выводы Совета по правам человека следователи Лапшов и Кибис признали "не имеющими значения".

Между тем 27 декабря в Тверском суде Москвы начнется процесс по делу Магнитского. В этот день в суде состоятся предварительные слушания по делу. Согласно действующему законодательству они пройдут в закрытом режиме. В ходе заседания будут решаться процессуальные вопросы предстоящего разбирательства.

28 ноября Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Магнитского по делу об уклонении от уплаты налогов. Юриста, погибшего в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина", обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Вторым фигурантом по делу проходит глава Hermitage Capital Уильям Браудер. Адвокаты инвестиционного фонда обнаружили "фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона". "Следствие также запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь скрыть иные нарушения", - заявили ранее в фонде.

20.12.2012


новость Новости по теме