новость Чавес поздравил "Единую Россию"

06.12.2011
Уго Чавес и Владимир Путин. Фото Tiwy.com

Уго Чавес и Владимир Путин. Фото Tiwy.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес от имени народа и правительства своей страны поздравил народ и правительство России с проведением выборов в Госдуму, "в ходе которых при высоком уровне избирательной активности партия "Единая Россия" получила большинство мест в парламенте", передает ИТАР-ТАСС. "Команданте Уго Чавес тепло поздравляет президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с убедительной победой на этих выборах, которые позволят с помощью Думы углубить политический проект, позволивший России воспрянуть в XXI веке, и сделать ее основополагающей державой для создания многополярного, миролюбивого и демократического мира", – говорится в заявлении.

Венесуэльское правительство считает, что "эта победа придаст импульс дальнейшему укреплению политических связей и широкого сотрудничества с Россией, ставших результатом стратегического союза, который позволил осуществить проекты в таких жизненно важных для развития сферах, как строительство жилья, энергетика, финансирование сельского хозяйства и промышленности".

Правительство Венесуэлы "выражает уверенность в успехе 8-го заседания Межправительственной комиссии высокого уровня, которое состоится в Москве 7–8 декабря, и выражает прочное намерение продолжать реализацию проектов, которые принесут конкретную пользу обоим народам".

В июле этого года стало известно, что Россия принимает экстренные меры в связи с ситуацией, сложившейся из-за болезни президента Венесуэлы Уго Чавеса. В Каракас по распоряжению премьера Владимира Путина отправился вице-премьер Игорь Сечин, курирующий отношения с Латинской Америкой. Его "блицвизит" готовился в спешке, и связан он с болезнью Чавеса. Если больной раком Чавес умрет или уйдет с поста, уступив оппозиционерам, это грозит России многомиллиардными потерями в нефтяной сфере, пишет газета.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков подтвердил, что Сечин отправился в Венесуэлу, но уверил, что "поездка Игоря Ивановича носит плановый характер и готовилась заранее". При этом заранее о визите Сечина нигде не сообщалось. По данным источников "Коммерсанта" в аппарате правительства, поездка Сечина готовилась в авральном режиме - до этого она не значилась в графике вице-премьера. "Наши проекты в Венесуэле проходят при активной поддержке Чавеса. Хочется верить, что он справится с болезнью, но исход непредсказуем", - заявил источник.

Венесуэла занимает второе после Индии место по закупке российских вооружений. Портфель заказов оценивается в 6-7 миллиардов долларов. Каракас частично оплачивает оружие российскими деньгами - в 2009 году Москва ссудила ему 2,2 миллиарда долларов после признания Абхазии и Южной Осетии. Если Чавес уйдет с политической арены или умрет, Россия не только не получит новых заказов, но может и не дождаться денег за уже поставленное оружие.

"В Венесуэле для нас складывается сложная ситуация, - признал анонимный представитель российского ВПК. - Чавес - главный сторонник сотрудничества с Россией, остальные военные относятся к нам прохладно и хотят закупать технику у Запада".

Поездка Сечина подверстывалась под график Уго Чавеса. 23 сентября лидер Венесуэлы вернулся с Кубы после уже четвертого курса химиотерапии. На следующий день глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что запланированный визит в Каракас президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада не состоится из-за плохого самочувствия Чавеса.

После этого в западных СМИ появились сообщения, что президент при смерти и доставлен в военный госпиталь. В связи с этим 29 сентября Уго Чавес появился на ступеньках своего дворца в спортивном костюме, демонстративно поиграл с мячом и сказал, что почти победил болезнь. "У меня есть небольшой сюрприз для тех, кто желает моей смерти, повторяя, как заведенный, что я в больнице, что я парализован и не могу говорить. На самом деле мне становится все лучше, я все сильнее с каждым днем", - заявил тогда Чавес, которого цитирует РБК. В середине октября Чавес вновь отправится на Кубу "для медицинского осмотра".

06.12.2011


новость Новости по теме