новость Вместо Венесуэлы Россия построит подводные лодки для Вьетнама

27.04.2009
Подлодка класса Кило проекта 636. Фото www.morbox.ru

Подлодка класса Кило проекта 636. Фото www.morbox.ru

Россия будет строить шесть подводных лодок для Вьетнама. Ранее предполагалось, что этот заказ будет выполнен для Венесуэлы. Об этом "Коммерсанту" сообщил источник в "Рособоронэкспорте".

Заказ предполагается разместить на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Его гендиректор Владимир Александров сообщил, что предприятие "определено в качестве исполнителя заказа на шесть подлодок класса "Кило" проекта 636". Соответствующий экспортный контракт в ближайшее время намерено подписать ФГУП "Рособоронэкспорт".

Стоимость одной подлодки проекта 636 составляет около $300 миллионов, так что образом, весь контракт с Вьетнамом оценивается в $1,8 миллиарда. Срок строительства не называется, однако с 2007 года "Адмиралтейские верфи" строят две аналогичные лодки для Алжира, и сдача их заказчику намечена на 2009 и 2010 годы.

Подводная лодка проекта 636 спроектирована ЦКБ "МТ "Рубин"". Предназначена для уничтожения подводных и надводных кораблей противника, защиты военно-морских баз, побережья, коммуникаций, ведения разведки и пр. Считается одной из самых малошумных подлодок в мире. Длина — 73,8 м, ширина — 9,9 м, водоизмещение — 2 350 куб. м. Скорость подводного хода — 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 м. Экипаж — 52 человека. Оснащается 4 ракетами (количество может быть увеличено), 18 торпедами и 24 минами.

Издание предполагает, что на решение "Рособоронэкспорта" прервать переговоры о заключении контракта на строительство ПЛ повлияла недавняя встреча Уго Чавеса с Бараком Обамой на саммите Организации американских государств.

27.04.2009


новость Новости по теме