Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость ЦРУ: Чавес находится в критическом состоянии

26.06.2011
Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

Президент Венесуэлы Уго Чавес находится в критическом состоянии после операции, которую он перенес в Гаване, сообщает испаноязычная газета Miami Herald, выходящая во Флориде, со ссылкой на источники в ЦРУ. "Чавес находится в критическом состоянии, не угрожающем жизни, но в критическом, сложном", – цитирует на условиях анонимности источник в американской разведке El Nuevo Herald.

На прошлой неделе кубинский лидер Фидель Кастро и председатель государственного совета страны Рауль Кастро навестили Чавеса в больнице. Печатный орган ЦК Компартии Кубы газета Granma опубликовала фотографии Чавеса, точную дату которых в силу специфики издания определить невозможно. Газета, однако, настаивает, что они были сделаны 17 июня.

Официальные СМИ Кубы сообщали, что Чавес прибыл в Гавану 8 июня после визита в Бразилию и Эквадор. Через два дня ему сделали операцию по удалению абсцесса в области таза.

Последний раз речь Чавеса была слышна 12 июня в эфире государственного телевидения Венесуэлы, которому он дал интервью по телефону, отмечает агентство Associated Press, опубликовавшее в субботу аналитический материал на тему о том, кто может стать преемником Чавеса.

24 июня на аккаунте Чавеса в Twitter были опубликованы несколько сообщений, где президент Венесуэлы поздравил сограждан со 190-й годовщиной битвы при Карабобо, которая стала решающим сражением в борьбе венесуэльцев против колонизаторов из Испании. Также в пятницу, со слов брата Чавеса, стало известно, что президент будет проходить курс лечения в кубинской больнице на 12 дней дольше.

Чавес на протяжении последних лет называл себя объектом нападок со стороны как демократических, так и республиканских администраций США, которые, в свою очередь, обвиняли его в отступлении от демократии.

26.06.2011


новость Новости по теме