новость Чавес пожелал Лукашенко победы на президентских выборах

25.09.2010
Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото Guardian

Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото Guardian

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своеобразной манере пожелал Александру Лукашенко переизбраться на пост президента Белоруссии на предстоящих выборах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чавес уверен, что победа его белорусского коллеги необходима, потому что Венесуэла и Белоруссия " должны сохранять независимость и единство ", а также дал ему совет, как одолеть оппонентов, вздумавших покуситься на его власть.

"Я прочитал, Александр, что ты идешь на переизбрание", – обратился Чавес к белорусскому президенту в прямом телеэфире. "Давай, парень, действуй мощно, чтобы оппозиция там также не вернулась к власти, как и здесь, в Венесуэле", – сказал венесуэльский лидер.

Поскольку Белоруссия входила в состав СССР, она обладает современными технологиями, в том числе в производстве грузовых автомобилей, тракторов и переоборудовании автопарка на работу на сжиженном газе, напомнил Чавес.

В последнее время политические и экономические связи Каракаса с Минском активно развиваются. В текущем году начата поставка Минску венесуэльского газа и нефти. В марте этого года Лукашенко совершил второй свой визит в Венесуэлу. В свою очередь Чавес, который пришел к власти в 1999 году и уже объявил о выдвижении свой кандидатуры на президентских выборах 2012 года, четыре раза посещал Минск, последний раз – в марте этого года.

25.09.2010


новость Новости по теме