Также: США, Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость Чавес: С Обамы спадает маска

26.07.2009

США развернули наступление против прогрессивных правительств Латинской Америки и прежде всего против Венесуэлы, заявил президент этой страны Уго Чавес. Как передает ИТАР-ТАСС, "перед лицом американской угрозы он призвал к военному единству".

"В этой ситуации я призываю, если не все, то часть (латиноамериканских - Ред.) государств к военному единству", - сообщил президент. Чавес считает, что предоставление военных баз соседней Колумбии для использования американскими вооруженными силами несет прямую военную угрозу для Венесуэлы и других стран региона.

Он публично призвал колумбийские власти "проявить хоть каплю здравого смысла, опомниться" и отказаться от заключения нового соглашения с США в военной области, в которое включено данное положение и переговоры по которому продолжаются.

По словам Чавеса, за планами агрессии против Венесуэлы и государственным переворотом в Гондурасе, где в конце июня военные отстранили от власти президента Мануэля Селайю, стоят "государственный департамент США, Пентагон и правительство янки", так как президент США Барак Обама не может противостоять собственной империи и "с него спадает маска".

Чавес в жесткой форме предостерег "проамериканскую буржуазию" от попытки совершить государственный переворот в Венесуэле. Он заявил, что вооруженные силы полностью поддерживают революционный процесс и правительство страны.

26.07.2009