новость Венесуэла официально признала независимость Абхазии

15.09.2009

Венесуэла официально признала независимость республики Абхазия. Как сообщает Интерфакс, официальная нота МИДа Венесуэлы вручена делегации Абхазии, находящейся в этой стране с визитом.

"В ближайшие дни, после консультаций стороны подпишут соглашение об установлении дипломатических отношений между Венесуэлой и Абхазией", - говорится в сообщении пресс-службы абхазского МИДа.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии, но официально это признание оформлено не было. Заявление Чавес сделал на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым. Венесуэла стала третьей страной после России и Никарагуа, признавшей суверенитет двух грузинских автономий.

Признание самопровозглашенных республик было одной из уступок, которую Москва ожидала от Каракаса в обмен на кредиты и политическую поддержку. Вслед за заявлением Чавеса Россия открыла Венесуэле кредитную линию на покупку вооружений российского производства в объеме 2,2 миллиарда долларов.

15.09.2009