Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость Чавес пройдет курс химиотерапии на Кубе

16.07.2011
Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото AP

Уго Чавес, президент Венесуэлы. Фото AP

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что в ближайшее время пройдет курс химиотерапии на Кубе, сообщает Associated Press. По словам Чавеса, на Кубе он начнет "второй этап" лечения от раковой опухоли. Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы продолжит лечение в Бразилии.

Чавес уже направил в парламент Венесуэлы формальную просьбу разрешить ему уехать из страны на лечение. Президент Перу Ольянта Умала, на встрече с которым 56-летний Чавес объявил о своих планах, пожелал венесуэльскому лидеру удачи в "личной битве" с заболеванием.

В начале июня стало известно о том, что Уго Чавесу пришлось перенести операцию по удалению тазового абсцесса, ради чего он уехал на Кубу. Вплоть до конца месяца президент не появлялся в эфире радио и телевидения, что породило множество слухов о состоянии его здоровья. 1 июля Чавес признался, что на Кубе он также перенес операцию по удалению раковой опухоли.

Вернувшись в Венесуэлу 4 июля, Чавес подвергся критике оппозиции, призвавшей политика не создавать угрозу национальной безопасности и уйти в отставку.

16.07.2011


новость Новости по теме