новость Совет Федерации определился с датой голосования по кандидатуре Матвиенко

04.09.2011
Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Кандидатура Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации будет рассмотрена на плановом заседании верхней палаты парламента 21 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление зампреда Совета Федерации Светланы Орловой.

"Многие знают Валентину Ивановну в течение многих лет, я знаю ее очень давно", – заявила Орлова, говоря о том, что сенаторы уже общались с кандидатом на пост спикера. Первая официальная встреча Матвиенко с представителями Совета Федерации прошла в июле и, по словам Орловой, получилась конструктивной.

31 августа Матвиенко вошла в состав Совета Федерации, став представителем Петербурга от исполнительной власти. Для того, чтобы войти в состав верхней палаты, Матвиенко получила статус депутата на муниципальных выборах в районах Петровский и Красненькая речка.

Эти выборы вызвали большое количество претензий у оппозиции, заявившей о грубых нарушениях организации процесса. В частности, оппозиционеры отмечали, что о своем выдвижении в двух муниципалитетах Матвиенко объявила уже после того, как процедура выдвижения кандидатов официально закончилась, так как стремилась избежать конкуренции. Кировский районный суд Петербурга, а затем и ЦИК России признали выборы с участием Матвиенко законными, отклонив жалобы.

Кандидатура Матвиенко на пост спикера Верхней палаты парламента была выдвинута президентом Дмитрием Медведевым, который таким образом поддержал инициативу депутатов от партии "Единая Россия".

04.09.2011


новость Новости по теме