новость СК: В Москве раскрыто коррупционных преступлений на полтора миллиарда рублей

08.02.2011
Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Около 1,5 миллиарда рублей составил ущерб от коррупционных преступлений, выявленных следователями в Москве в 2010 году. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко. По его словам, в минувшем году основное внимание столичные следователи уделяли расследованию уголовных дел в отношении чиновников, занимавшихся распределением бюджетных средств и контролем над бизнесом.

"Причиненный их преступной деятельностью ущерб приблизился к 1,5 миллиардам рублей", - сказал Яковенко на расширенной коллегии своего управления. По его данным, более трети этой суммы на стадии следствия была возвращена в бюджет.

Также, по словам Яковенко, следователи его управления в минувшем году возбудили свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60 процентов из них в отношении 550 обвиняемых успешно расследованы и направлены в суд.

Следователи привлекли к ответственности 38 человек, обладающих особым правовым статусом, "в том числе 15 адвокатов, восемь следователей органов внутренних дел, четырех следователей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и ряд иных лиц".

08.02.2011


новость Новости по теме