новость Возбуждены уголовные дела по фактам коррупции в "Олимпстрое"

31.01.2011
Олимпийское строительство в Сочи. Фото НГ

Олимпийское строительство в Сочи. Фото НГ

Сотрудники следственных органов Следственного комитета по Краснодарскому краю возбудили уголовные дела о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях в период подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил руководитель следственного отдела по городу Сочи Алексей Крамаренко.

"Следственными отделами по городу Сочи возбуждено 27 уголовных дел по сообщениям о фактах коррупции, что на восемь уголовных дел больше, чем в 2009 году", – сказал Крамаренко. По его словам, шесть уголовных дел возбуждено по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в "Олимпстрой".

"Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период 2007–2010 годов получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 миллионов рублей", – уточнил Крамаренко.

Чуть ранее в пресс-службе "Олимпстроя" подтвердили уход с поста главы госкорпорации Таймураза Боллоева. "Действительно, по состоянию здоровья Таймураз Казбекович ушел со своего поста", – сказала руководитель пресс-службы "Олимпстроя" Александра Костерина.

"Олимпстрой" был создан для строительства объектов инфраструктуры к Олимпиаде-2014. Предполагается, что госкорпорация после проведения Олимпиады будет расформирована

Боллоев родился в 1953 году. В 1991 году он стал директором пивоваренной компании "Балтика", откуда ушел только в 2004 году. В "Олимпстрое" за несколько лет существования госкорпорации сменилось уже три президента. Сначала эту должность занял бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток, а потом на его место пришел мэр города Сочи Виктор Колодяжный.

31.01.2011


новость Новости по теме