новость Чиновник Минобороны попался на крупной взятке

08.12.2010
Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Военное следствие предъявило обвинение заместителю начальника одного из московских управлений Минобороны Сергею Емелину в получении взятки в 4,5 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет. По версии следствия, замначальника регионального управления заказчика капитального строительства Минобороны по Москве Сергей Емелин требовал от бизнесменов деньги за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам военного ведомства. При получении 4,5 миллиона рублей от одного из застройщиков жилья для военнослужащих и членов их семей, расположенного в Балашихе и Подольске, Емелина задержали.

"В ходе обыска в рабочем кабинете Емелина, проведенного военными следователями совместно с сотрудниками ФСБ России, обнаружена и изъята крупная денежная сумма. Также следствием получены доказательства противоправной деятельности Емелина по отношению к еще одной коммерческой организации", - говорится в сообщении.

Военнослужащему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса (покушение на получение взятки в виде денег в крупном размере). Он заключен под стражу.

Недавно разгорелся коррупционный скандал в руководстве МВД. В столице был задержан глава центра управления материально-технического снабжения МВД Владимир Чеишвили, которого обвиняют в превышении полномочий (ст.286 Уголовного кодекса). Речь идет о незаконном присвоении более 12 млн рублей путем заключения госконтракта на закупку мяса для нужд МВД.

1 ноября министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что МВД будет провоцировать своих сотрудников на получение взяток. Он предложил внести в Уголовный кодекс поправки, позволяющие тестировать вызвавших подозрения подчиненных. "Предупредительно-профилактическим средством мог бы стать метод проверки на коррупционную устойчивость", – сказал Нургалиев. "Мы прорабатываем возможность придать этому методу статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве оперативного эксперимента для подтверждения заслуживающей доверия информации о фактах коррупции", – добавил он.

Подобные проверки министр предложил проводить и в отношении сотрудников, на которых жалобы никогда не поступали. Если милиционер возьмет деньги, которые ему под видом обычного гражданина предложит коллега из управления собственной безопасности, его либо уволят, либо привлекут к дисциплинарной ответственности. Именно для этого, по словам Нургалиева, и нужны поправки в УК. В действующем законодательстве предложенные министром методы борьбы с коррупцией квалифицируются по ст. 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа), предусматривающей до пяти лет лишения свободы за "попытку передачи должностному лицу без его согласия денег в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа".

08.12.2010


новость Новости по теме