новость Ходорковский: Российскую экономику модернизировать невозможно

01.11.2010
Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете". Фото "Новой газеты"

Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете". Фото "Новой газеты"

Российская экономика не подлежит модернизации из-за неэффективной системы государственного управления и тотальной коррумпированности. С таким заявлением в интервью "Новой газете" выступил бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. По его словам, нарастает противоречие "между снижением потенциала немодернизированной экономики – с одной стороны, алчностью бюрократии – с другой, и ожиданиями населения – с третьей". В результате чего, в 2015 году, по мнению Ходорковского, произойдет масштабный кризис.

Экс-глава "ЮКОСа" также перечислил список ключевых проблем развития России. По его словам, это исчерпанность потенциала сырьевого роста, непрерывное сокращение доли активного работающего населения, непрерывный рост численности силовиков и бюрократии, крайне медленный рост производительности труда и отсутствие продуманной промышленной политики, в том числе масштабные инвестиции в проекты, "обреченные на неудачу, направленные на конкуренцию с Китаем и, в будущем, с Индией в тех областях, где эти страны имеют очевидные конкурентные преимущества".

"В общем, для будущего президента выбор прост: либо работающее население больше производит, либо остальная часть – меньше потребляет. А внутри остальной части – еще проще: если больше потребляет бюрократия, значит, меньше – все остальные. И наоборот. Давить производителя не выйдет. Сбегут. Уже бегут", – заявил Ходорковский.

Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете" стало первым прецедентом очного их общения с журналистами за весь период заключения с 2003 года. Как сообщает издание, разрешение председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина на беседу было получено 11 октября. На фотосъемку было отведено пять минут, весь разговор длился полчаса.

"Лебедев и Ходорковский, как всегда, отказались отвечать на любые вопросы о своем тюремном быте и здоровье, мотивируя тем, что жаловаться не собираются. Цвет лиц – бледный, но выглядят прилично. Отлично формулируют. Никакого надрыва. Жесткая уверенность в своей правоте и одновременно, как нам показалось, в том, что на свободу их не отпустят под любым предлогом. Как ни странно, видимо, силу дает им и то и другое", – отмечается во вводной части интервью.

В минувшую пятницу завершились прения по второму делу Ходорковского и Лебедева. В понедельник начинается обмен сторон репликами, а обвиняемые выступят с последним словом. В ходе прений Михаил Ходорковский призвал судью Виктора Данилкина вынести оправдательный приговор. "Я хочу поблагодарить прокуроров, именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все. Прошу вас: оцените их усилия по достоинству", – сказал Ходорковский судье. Ранее обвинение потребовало для Ходорковского и Платона Лебедева 14 лет колонии.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы. Срок их заключения, с учетом времени, проведенного под арестом, истекает в 2011 году.

Процесс по делу о хищениях нефти и акций открылся весной 2009 года и продолжается уже более полутора лет. На процессе в качестве свидетелей защиты выступили экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, руководитель Сбербанка и бывший министр экономики Герман Греф, а также глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они назвали действия подсудимых обычной экономической практикой и заявили, что не слышали о таких масштабных хищениях, хотя должны были бы узнать о них в силу своего служебного положения. Подсудимые и их защита также заявляли в ходе процесса о физической невозможности хищения нефти, в указанных в обвинении объемах.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки

01.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме