новость Доходы российских чиновников будет проверять Интерпол

29.01.2010
Логотип Интерпола

Логотип Интерпола

Декларации о доходах российских чиновников будут проверяться через Интерпол при поступлении соответствующих запросов из компетентных органов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замначальника Национального центрального Бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов. Инициатор запроса будет немедленно проинформирован о результатах проверки.

"Поэтому если кто-то думает, что сможет скрыть наличие домов, квартир и иной недвижимости за границей, а также счета в иностранных банках, то он глубоко заблуждается. И мы это докажем на практике", – заявил Абрамов.

При этом специальное подразделение для проверки деклараций создаваться в Бюро не будет.

В декабре 2008 года президент уже подписал указ, по которому председатель правительства России, его заместители и члены кабинета обязаны предоставлять расширенные сведения о доходах в налоговые органы. Сообщалось, что порядок декларирования доходов будет закреплен специальными указами, в которых будет прописано, кто и перед какими инстанциями должен отчитываться и каким образом сведения будут проверяться.

Отчет о доходах, своих и родственников, должны будут представлять все руководители федеральных органов, их замы, а также все чиновники, деятельность которых связана с распределением бюджетных средств и любой деятельностью с коррупционными рисками. Предоставлять данные будут и кандидаты на замещение чиновничьих должностей. В Службе внешней разведки о доходах будут отчитываться только директор и его замы. В МВД, прокуратуре и следственном комитете декларировать доходы будут все сотрудники вплоть до городских и районных руководителей и их помощников. Декларации замещающих госдолжность чиновников и их замов, а также губернаторов будут поступать в управление администрации президента по кадрам.

29.01.2010


новость Новости по теме