новость "Роснефть" привлекла 4,5 миллиарда долларов кредитов

02.12.2008
Игорь Сечин, вице-премьер правительства России. Фото РИА ''Новости''

Игорь Сечин, вице-премьер правительства России. Фото РИА ''Новости''

"Роснефть" за последние два месяца получила от государственных банков кредитов на сумму более 4,5 миллиарда долларов. Как пишет во вторник "Коммерсант", в отчете компании говорится, что рублевые кредиты привлекались по ставкам 10-14 процентов годовых, долларовые — Libor+5 процентов годовых.

В "Роснефти" говорят, что средства "будут направлены на реструктуризацию задолженности и финансирование текущей деятельности". Какие именно банки выдали кредиты, в компании сообщить отказались. Источник "Коммерсанта", знакомый с планами "Роснефти", говорит, что никаких покупок она делать не собирается, а средства будут направлены на вложения в крупные проекты, в первую очередь Ванкорское месторождение.

Долларовый кредит "Роснефть" получила от ВЭБа на погашение внешних заимствований, которые должна вернуть до конца года. Официально в ВЭБе сообщение "Роснефти" не комментируют, но источник, близкий к наблюдательному совету банка, говорит, что других кредитов компания не получала, поскольку "текущее финансирование ТЭК не входит в число приоритетных задач ВЭБа, определенных меморандумом о деятельности банка".

В пресс-службе ВТБ заявили, что в середине ноябре нефтекомпании действительно был выдан "крупный кредит", но сумму уточнить отказались. Источник в наблюдательном совете банка сообщил, что на ВТБ приходится "менее половины от суммы, полученной "Роснефтью". Другим компаниям сопоставимых сумм ВТБ не выдавал.

Привлечь на рынке значительные средства в условиях кризиса ликвидности очень сложно, рассказал коммерческий директор Экспобанка Евгений Ретюнский. Однако "Роснефть" — особый случай, поскольку компанию контролирует государство, а деньги ей выдают госбанки. Нефтекомпания получила деньги на выгодных условиях: ставки по кредитам сейчас составляют 13-16 процентов.

Успехи "Роснефти" оценила Ассоциация по защите прав инвесторов, куда входят российские и иностранные инвесткомпании. Согласно сообщению ассоциации, Игорь Сечин выдвинут на премию в номинации "Лучший председатель совета директоров" ежегодного конкурса "Лидеры в сфере корпоративного управления-2008". Другим номинантом стал Валерий Грайфев, возглавляющий совет директоров ЛУКОЙЛа.

В конце октября Сечин написал письмо президенту Медведеву, в котором гооорилось, что крупнейшим нефтегазовым и нефтехимическим компаниям для того чтобы пережить кризис, необходимо хватит 100 миллиардов долларов. "От успеха инвестпроектов в этих отраслях зависит рост налоговых и таможенных платежей", – констатировал вице-премьер, напомнив, что 2006-2008 годах налоговые и таможенные отчисления только нефтегазового сектора составят до 12 триллионов рублей.

02.12.2008


новость Новости по теме