новость Уволена майор Свердловского ГУВД, обращавшаяся к Медведеву

01.09.2010
Татьяна Домрачева. Кадр видеоролика на Youtube

Татьяна Домрачева. Кадр видеоролика на Youtube

В Екатеринбурге уволена сотрудница свердловского ГУВД Татьяна Домрачева, выступившая с критикой собственного руководства в видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву. Как рассказала Газете.Ру уволенная сотрудница главка, ее обвинили в прогуле. В середине августа женщину перевели на другое место работы, но не предупредили об этом.

В видеообращении, записанном в июле 2010 года, Домрачева заявила, что в Свердловской области происходит массовая фальсификация статистической отчетности. По ее словам нераскрытые уголовные дела, расследуемые в территориальных отделах внутренних дел Свердловской области, были незаконно прекращены из-за смерти подозреваемых. Однако, на самом деле умершие не имели никакого отношения к этим преступлениям, а их фамилии были переписаны в материалы дела с кладбищенских памятников.

Между тем, сама Домрачева, обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, не раз становилась потенциальным фигурантом уголовного дела. Начать уголовное преследование по факту клеветы со стороны подчиненной четыре раза требовал начальник ГУВД генерал-майор Михаил Никитин. Однако прокурорские проверки всякий раз подтверждали ее правоту, а изложенная в обращениях информация становилась поводом для взыскания милицейским чинам.

Серия обращений милиционеров через YouTube к высшим должностным лицам страны была начата осенью 2009 года майором из Новороссийска Алексеем Дымовским. Чаще всего власти на заявления никак не реагировали, а у самих жалобщиков начинались проблемы с законом.

Грани-ТВ: видеообращения

01.09.2010


новость Новости по теме