новость Кокойты: Южная Осетия намерена объединиться с Северной

11.09.2008
Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Южная Осетия намерена войти в состав России, объединившись с Северной Осетией. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты. "Мы войдем в состав России и не собираемся делать независимую Осетию", - сказал Кокойты на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

По словам Кокойты, Запад "обещал признать независимость Цхинвали в случае создания независимой Осетии, состоящей из Южной и Северной Осетии. "Нам предлагали западные эксперты, политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России. Нам обещали признание раньше, чем Косово", - сказал Кокойты.

Он заявил также, что самое главное для Северной и Южной Осетии - восстановление исторической справедливости. "Это больше гуманитарная, нежели политическая проблема", - добавил президент, отметив, что объединение Южной и Северной Осетии - единственная возможность сохраниться как этнос.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика намерена вступить в СНГ, а также подать заявку на вступление в Союзное государство России и Белоруссии. "Я думаю, после подписания соглашения о сотрудничестве с Россией мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится", - сказал Багапш на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

При этом, по словам Багапша, Абхазия не собирается иметь ассоциированный статус с Российской Федерацией. "Вопрос сегодня так не стоит. Россия никаких претензий не имеет и ничего отторгать не хочет", - сказал Багапш. По его словам, народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме и проголосовал за независимость.

11.09.2008


новость Новости по теме