новость Кокойты: Иностранных наблюдателей в Цхинвали не будет

14.08.2008
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Южная Осетия не допустит на свою територию иностранных наблюдателей. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. "Мы можем вести диалог с ОБСЕ, ЕС, с нашими друзьями из ООН лишь о количестве наблюдателей. И эти наблюдатели будут находиться не на территории Южной Осетии, а должны находиться на территории Грузии", - сказал Кокойты.

"На земле Южной Осетии и Абхазии будут только российские миротворцы. Грузинских миротворцев на земле Южной Осетии не будет", - добавил он.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что 15 августа в Москву приедут министры иностранных дел двух республик, которые проведут переговоры о признании независимости. "Министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии прибывают завтра сюда и начнут свою работу здесь по этому вопросу", - сказал Багапш.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о поддержке Москвой любого решения народов Южной Осетии и Абхазии о статусе этих республик. "Позиция Российской Федерации неизменна: мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе", - заявил президент России. Он подчеркнул, что Россия "не только поддержит, но и будет их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире".

В четверг Сергей Багапш и президент Южной Осети Эдуард Кокойты подписали в Кремле в присутствии Дмитрия Медведева шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. "Они (принципы урегулирования. - Ред.) были объявлены, впоследствии к ним присоединилось грузинское правительство с определенной корректировкой пункта шесть - о статусе непризнанных республик", - заявил Медведев на церемонии подписания.

14.08.2008


новость Новости по теме