новость Россия завершила выступления на Олимпиаде-2008 в Пекине

24.08.2008
Олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. Фото АР

Олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. Фото АР

До церемонии закрытия Олимпиады, которая состоится в воскресенье вечером в Пекине, Россия уже не сможет завоевать дополнительные награды. В оставшихся финалах последнего дня игр российские спортсмены участия не принимают.

Таким образом, на Олимпиаде в Пекине российской сборной удалось завоевать 23 золотых медали, 21 серебряную медаль и 28 бронзовых наград. Всего на счету россиян 72 медали.

Как по числу золотых медалей, так и по общему количеству завоеванных наград в неофициальном рейтинге первенства россияне занимают третью строку. Их опережает сборная Китая, которая по состоянию на 12.00 воскресенья лидировала с 50 золотыми медалями, и команда США, которая отстала от Китая по количеству золота, но на указанное время лидирует в общем зачете наград, получив 108 медалей всех достоинств.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в интервью ИТАР-ТАСС высоко оценил выступление национальной сборной на Олимпиаде. Тягачев напомнил, что российские атлеты, попавшие в сборную, завоевали 27 золотых наград на мировых первенствах, проходивших накануне Олимпиады. По словам главы ОКР, примерно такого же числа медалей высшего достоинства от спортсменов ожидали и в Пекине.

До начала Олимпиады уверенность в успехе российских спортсменов также выражал премьер-министр России Владимир Путин. 6 августа в интервью китайским СМИ он предположил, что Россия вместе с Китаем и США войдет в тройку лидеров Олимпиады, а также выразил уверенность, что выступление российских спортсменов окажется не менее результативным, чем на трех предыдущих Олимпиадах.

На трех последних Олимпийских играх в период с 1996 по 2004 год сборная России завоевала 243 медали, в том числе 85 золотых; 76 серебряных и 82 бронзовые награды.

В то же время социологи отмечают, что простые россияне скептически оценивают выступления национальной сборной на Олимпиаде в Пекине, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные "Левада-Центра". Довольны достигнутыми результатами менее трети респондентов. "Не слишком успешными" назвали их 49 процентов опрошенных. 19 процентов считают выступление России в Пекине "неудачным". "Довольно успешным" выступление сборной России показалось 27 процентам россиян. И только три процента оценили его как "очень успешное".

24.08.2008


новость Новости по теме