новость Россиянин выиграл бронзу Олимпиады в ходьбе на 50 километров

22.08.2008
Денис Нижегородов. Фото AP

Российский легкоатлет Денис Нижегородов выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 50 километров, сообщает Lenta.Ru. Россиянин долгое время шел в группе лидеров, но на последних десяти километрах дистанции его опередили итальянец Алекс Швацер, ставший первым, и австралиец Джаред Таллент, завоевавший серебро.

Шварцер выиграл золотую медаль с результатом 3 часа, 37 минут и 9 секунд, установив новый олимпийский рекорд. Таллент отстал от чемпиона более чем на две минуты. Отметим, что еще за десять километров до финиша Швацер, Таллент и Нижегородов показывали одно время.

Таким образом, олимпийский турнир по спортивной ходьбе завершен. Сборная России выиграла две золотые и одну бронзовую медаль. Ранее на дистанции 20 километров у мужчин победу одержал Валерий Борчин, а на 20 километров у женщин – Ольга Каниськина.

Всего у российской олимпийской сборной в настоящее время 16 золотых, 16 серебряных и 20 бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете она занимает четвертое место, уступая по числу золотых наград Китаю, США и Великобритании.