новость В Пекине началась церемония открытия Олимпийских игр

08.08.2008
Церемония открытия Олимпиады-2008 в Пекине. Фото РИА ''Новости''

Церемония открытия Олимпиады-2008 в Пекине. Фото РИА ''Новости''

Церемония открытия ХХIХ летних Олимпийских игр началась в пятницу в 16.00 по московскому времени на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине – главной спортивной арене Олимпиады-2008, сообщает РИА "Новости". Гала-представление продлится три с половиной часа. Оно началось со звуков фоу, старинного китайского ударного инструмента.

Главное представление заняло один час и было разбито на две части, получивших названия "Выдающаяся цивилизация" и "Славная эра". Около 15 тысяч участников шоу представили путь из древности до наших дней, который проделала китайская цивилизация.

Во время представления особый акцент был сделан на четырех великих открытиях, которые Китай подарил всему миру – изобретениях пороха, компаса, бумаги и книгопечатания. Зрители также увидели сюжеты, посвященные Великому шелковому пути, письменности, опере и живописи Китая. Участники церемонии составили на поле стадиона увеличенную копию одного из главных шедевров китайского изобразительного искусства – картины художника XI века Ван Симэна "Реки и горы на тысячу ли".

Следом за парадом олимпийцев последуют обращения президентов Международного олимпийского комитета (МОК) и оргкомитета Олимпиады-2008, произнесение торжественной клятвы спортсменов и судей, а также зажжение олимпийского огня и фейерверк.

Парад команд-участниц на церемонии открытия Игр будет проведен не в привычном порядке. После традиционно идущих первыми греческих спортсменов сборные будут выходить на стадион не в алфавитном порядке английского языка, а появятся в соответствии с количеством черточек в первом из иероглифов, образующих название их страны в китайском языке. Чем меньше черточек будет в иероглифе, тем быстрее олимпийцы этой страны появятся на стадионе "Птичье гнездо". При совпадении черточек первого иероглифа у нескольких команд они будут ранжироваться в соответствии с количеством палочек во втором иероглифе названия их страны. Хозяева Олимпиады китайцы появятся на арене последними из 205 сборных стран мира. Под 138-м номером в этом порядке в параде будет идти российская команда.

08.08.2008


новость Новости по теме