новость Пекин: боксер принес России 23-е золото

24.08.2008
Алексей Тищенко. Фото AP

Российский боксер Алексей Тищенко завоевал золотую медаль летней Олимпиады в весовой категории до 60 килограммов, сообщает РИА "Новости". Для Тищенко это второе олимпийское золото. Впервые он стал олимпийским чемпионом в 2004 году в Афинах.

В финальном поединке россиянин победил по очкам француза Дауда Соу со счетом 11:9. Бронзовыми призерами в этом весе стали Грачик Джавахян из Армении и кубинец Йорденис Угас.

В активе России теперь 23 золотых медали пекинской Олимпиады, и улучшить этот показатель уже не удастся, поскольку в оставшихся финалах последнего дня Игр российские спортсмены участия не примут.

Сборная России по боксу, которая на Олимпиаде в Пекине была представлена во всех одиннадцати весовых категориях, завоевала две награды высшей пробы. Помимо Тищенко, олимпийским чемпионом стал Рахим Чахкиев, победивший днем ранее в весе до 91 килограмма.