новость Пекин: в олимпийской деревне состоялась акция в поддержку Тибета

06.08.2008
Акция в поддержку Тибета. Фото сайта blog.co.uk

Акция в поддержку Тибета. Фото сайта blog.co.uk

В Пекине в среду утром задержаны четверо активистов движения "Студенты за свободный Тибет" – граждане США и Великобритании, – которые развернули транспарант в поддержку Тибета возле олимпийского стадиона в китайской столице, передает агентство France Presse со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа".

Трое молодых людей и одна девушка развернули плакаты с надписями "Тибет будет свободным" и "Один мир, одна мечта: свободный Тибет" и сфотографировали их на фоне олимпийской деревни. Акция протеста, однако, была прервана китайской полицией через несколько минут после начала. Один из задержанных оказался 24-летним жителем Эдинбурга, другой – 34-летним жителем Нью-Джерси.

Представитель движения сообщил, что транспаранты, привязанные к опорам линий электропередач, провисели около часа, прежде чем полиции удалось их снять. "За несколько дней до начала Олимпиады, когда все взгляды прикованы к Китаю, мы призываем мир вспомнить, что миллионы тибетцев страдают от ущемления прав человека и отсутствия свобод", – заявил политический активист.

Организаторы Олимпиады-2008 резко осудили акцию протеста, которая стала первым протестным мероприятием в непосредственной близи от олимпийской деревни. Они призвали иностранцев не политизировать Олимпийские игры в Пекине и уважать законы страны.

Утром 6 августа в Пекине стартовал последний этап эстафеты олимпийского огня, который продлится три дня. Он завершится вечером в пятницу на территории комплекса вокруг Храма Неба, после чего огонь будет доставлен на олимпийский стадион, где будет дан старт Олимпиаде.

06.08.2008


новость Новости по теме