новость Российские гимнастки собрали все золото Олимпиады

24.08.2008
Российские гимнастки на Олимпиаде в Пекине. Фото РИА ''Новости''

Российские спортсменки завоевали золотую медаль в соревнованиях по художественной гимнастике в групповых упражнениях на Олимпиаде в Пекине, сообщает РИА "Новости". В финале россиянки набрали 35,550 балла, что позволило им опередить всех соперниц. Эта золотая медаль стала 22-й для России на Олимпиаде в Пекине. Серебряные медали завоевала команда Китая, бронза досталась Белоруссии.

Российская команда, которую представляли Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева, захватила лидерство еще в первом раунде (упражнения со скакалками). Сборная Белоруссии после первого раунда занимала второе место, а китаянки шли третьими.

После второго раунда (упражнения с тремя обручами и двумя булавами) россиянки сохранили первую строчку, а китайские спортсменки обошли соперниц из Белоруссии.

Таким образом, Россия завоевала на Олимпиаде обе золотых медали, которые разыгрывались в художественной гимнастике. Днем ранее Евгения Канаева выиграла личное многоборье.