новость Выдвиг разведчика

Грызлов: На пост премьера выдвинут Зубков
12.09.2007
Виктор Зубков. Фото с сайта "Российской газеты"

Виктор Зубков. Фото с сайта "Российской газеты"

В Госдуму внесена кандидатура главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьер-министра России. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил в среду спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам Грызлова, уже в ближайший четверг его кандидатура будет обсуждена в совете Госдумы, после чего состоятся встречи во фракциях. Грызлов отметил, что кандидатура Зубкова может быть рассмотрена на заседании Госдумы уже в пятницу.

Зубков - давний друг друг президента. Он также близко знаком с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, помощником Путина Виктором Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым и Борисом Грызловым. В 1999 году Грызлов был главой избирательного штаба Зубкова, когда тот баллотировался в губернаторы Ленинградской области.

Работая в 80-х в Приозерском районе Ленинградской области, Зубков помог Путину, Николаю Патрушеву и Владимиру Якунину получить участки в знаменитом дачном кооперативе "Озеро".

В среду Владимир Путин отправил в отставку правительство Михаила Фрадкова. Фрадков сам просил его об отставке, обосновав просьбу приближающимися выборами парламента и президента и желанием предоставить президенту полную свободу в выборе решений, включая кадровые.

Фрадков будет исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера. Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Ранее одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы кабинета пресса называла первого вице-премьера Сергея Иванова.

После сообщения об отставке правительства рынок российских акций упал примерно на 1-1,5 процента. Так, до сообщения об отставке в 14.45 индекс РТС находился на уровне 1908 пункта, а уже на 14.50 он упал до отметки 1904 пункта.

12.09.2007


новость Новости по теме