статья Первый премьер второго срока

Виталий Портников, 05.03.2004

Государственная дума без особых проволочек утвердила на посту премьер-министра человека, предсказать появление которого на трибуне нижней палаты парламента в этом качестве еще несколько дней назад не мог ни один депутат, не исключая и самых высокопоставленных. При этом оказалось, что оппозицией в нижней палате может считаться только фракция КПРФ: и ЛДПР, объявившая о поддержке Фрадкова, и "Родина", накануне избавившаяся от Сергея Глазьева, решили объявить свободное голосование.

Теперь наконец-то может проясниться состав будущего правительства. Хотя что за срочность? Ведь спустя всего неделю с небольшим, после президентских выборов новому премьер-министру придется подавать в отставку, проходить повторное утверждение в Думе и вновь формировать правительство. Так что вполне возможно, что Фрадков в ближайшие дни не будет спешить с кадровыми предложениями - ведь ему предстоит не просто назначить министров, но и коренным образом изменить саму структуру кабинета. Тем более что очевидная неожиданность его назначения на пост премьера вообще ставит под сомнение возможность главы кабинета выступать с самостоятельными инициативами по поводу каких-либо серьезных назначений.

Единственное предложение, которое сделал Фрадков на встрече с представителями парламентского большинства, относится к первому вице-спикеру нижней палаты Александру Жукову, которого Михаил Ефимович желает видеть первым вице-премьером. Хотя затем кандидат на пост премьер-министра сказал, что вице-премьер в кабинете вообще будет всего один, что сразу же заставило журналистов задаться вопросом: если всего один, так почему же первый?

Кстати, наблюдатели уловили, что и сам г-н Жуков скорее озабочен, чем обрадован своим назначением. И его можно понять. Жуков был одним из претендентов на кресло главы правительства. Но премьером, как известно, не стал. Зато кресло первого вице-спикера обеспечивало ему спокойную жизнь в Думе по крайней мере на ближайшие четыре года. А сколько просуществует правительство Михаила Фрадкова, предсказывать сегодня не берется никто.

Вероятно, главная причина этого - в неожиданности президентского решения об отставке правительства Михаила Касьянова за три недели до выборов и в непредсказуемости назначения Михаила Фрадкова главой кабинета министров. В момент отставки Касьянова президент утверждал, что хочет обозначить фигуру, вместе с которой пойдет на выборы. Выдвижение в качестве такой фигуры малоизвестного чиновника, проведшего последний год на дипломатической работе, заставляет элиту искать в решении о срочной замене премьер-министра иные мотивы. Когда эти мотивы прояснятся, тогда и можно будет судить о политической судьбе нового главы правительства.

Пока же очевидно лишь то, что Михаил Фрадков - опытный чиновник с многолетним опытом работы в советских, а затем и российских ведомствах, успевший побывать министром внешнеэкономических связей и торговли, а в путинские времена возглавить Федеральную службу налоговой полиции, расформированную год назад. Именно после этого расформирования Фрадков и оказался на посту представителя России в Европейском союзе в ранге министра. Важным обстоятельством его нового назначения является и тот факт, что Михаила Фрадкова в Москве никто не ждал - вплоть до момента президентской "номинации" практически никто не называл Фрадкова среди претендентов на пост премьера, а сам Путин встретился с собственным выдвиженцем лишь спустя сутки после прибытия Фрадкова в родную столицу.

Фрадков известен своими хорошими контактами в большом бизнесе - впрочем, смешно думать, что у человека, возглавлявшего торговые министерства и налоговую полицию, может не быть таких контактов. Но он не обозначал своей позиции по вопросам принципиального характера - таким, как конфликт вокруг "ЮКОСа", - и вряд ли будет делать это в ближайшем будущем. Словом, Михаил Фрадков лишь дополнил ряд технических чиновников на высших государственных постах в России. И именно поэтому (а вовсе не потому, что его возглавит непрофессионал) правительство Фрадкова будет правительством в такой же мере, в какой президентская администрация во главе с Дмитрием Медведевым является администрацией.

И Фрадков, и Медведев, и, кстати, сам Путин - квалифицированные чиновники. Их предшественники были скорее игроками, выстраивавшими пирамиды власти и влияния и умевшие решать сложные шахматные задачи. Дело в том, что все уже выстроено и по-настоящему влиятельным в российской политике фигурам уже не нужны игроки на должностях президента, премьера, главы администрации. Фрадков стал премьером не потому, что он близок к силовикам, разбирается во внешней торговле, отношениях с ЕС и налогах. И даже не потому, что близок к "семье": таких близких к "семье" чиновников - половина Белого дома. А потому, что его назначение в стратегическом смысле ничего не означает. Что он не самостоятельный игрок.

Именно поэтому назначение Фрадкова можно сравнить с назначением Путина в конце 1999 года или с назначением Медведева в конце 2003-го. Именно поэтому никто сегодня не рискнет предсказать, как долго пробудет Фрадков в Белом доме - месяц или четыре года. И именно поэтому становится ясно, чем второй срок Путина будет отличаться от первого.

Первый срок был периодом контроля ведущих игроков "семейного клана" за государственными институтами при их постепенной деградации - Государственная дума, Совет Федерации, Совет безопасности, администрация президента, наконец, правительство. К концу этого четырехлетия система государственных институтов окончательно перестала представлять интерес для этой группы игроков, превратилась в декорацию, некую ширму, уже не за которой, а вне которой достигаются необходимые договоренности между властями предержащими.

И поэтому на период второго срока жизнеобеспечение государственных институтов можно с успехом доверить техническим фигурам, которые будут успешно поддерживать их в работоспособном виде и обеспечат преемственность декораций по истечении конституционных полномочий Владимира Путина или в случае какого-либо непредвиденного политического или экономического кризиса, который принудит президента досрочно покинуть свой пост.

Виталий Портников, 05.03.2004


новость Новости по теме