новость Рейтинг Дмитрия Медведева продолжает расти

14.12.2006
Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото ''КП''

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото ''КП''

38 процентов россиян, которые намерены голосовать на предстоящих президентских выборах в 2008 году, готовы отдать свои голоса за первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Таковы результаты опроса Левады-центра.

Второе место в этом списке занимает министр обороны Сергей Иванов – у него 23 процента. Более десяти процентов, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, мог получить лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В ноябре Медведев вышел на второе место после Владимира Путина по уровню доверия граждан, на 8 процентов обогнав министра обороны Сергея Иванова. Об этом свидетельствуют данные еженедельного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

На первом месте находится Путин, которому доверяет 51 процент респондентов. Стабильной оказалась и динамика роста доверия Дмитрию Медведеву: в середине октября ему доверяли 10 процентов опрошенных, он на 3 процента отставал по этому показателю от главы МЧС Сергея Шойгу, в конце октября Медведев догнал Шойгу - и тому и другому политику стали доверять по 13 процентов респондентов, а за минувшую неделю рейтинг Медведева вырос еще на 4 пункта и достиг 17 процентов. При этом рейтинг другого потенциального преемника Путина - Сергея Иванова - все это время держится на уровне 9 процентов. Он находится на четвертом месте по популярности у россиян.

Шойгу с 12 процентами теперь занимает третье место, пятое место у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (8 процентов), шестое - у главы КПРФ Геннадия Зюганова (7 процентов), седьмое - у премьер-министра Михаила Фрадкова (6 процентов), восьмое - у московского мэра Юрия Лужкова (5 процентов), а девятое поделили спикеры верхней и нижней палат парламента, возглавляющие две конкурирующие партии власти - Сергею Миронову и Борису Грызлову доверяет по 4 процента респондентов.

14.12.2006


новость Новости по теме