новость Защита участников "зачистки" в Благовещенске дала отвод судье

16.11.2005
Зачистка в Благовещенске. Кадр 'Вестей'

Зачистка в Благовещенске. Кадр 'Вестей'

Защита участников "зачистки" в башкирском городе Благовещенск дала отвод судье Татьяне Писаревой. Как сообщает Интерфакс, это сделал Алексей Зеликман, адвокат начальника благовещенского ГРОВД.

По словам адвоката, муж Писаревой, председательствующей на процессе, пострадал при "зачистке", а потому Пискарева является заинтересованным лицом и не может объективно рассматривать дело.

Адвокат мотивирует свое ходатайство и тем, что именно судья Писарева вынесла ранее обвинительный приговор участковому инспектору Благовещенского ГРОВД Василию Жукову, чье дело было выделено в отдельное производство.

Все обвиняемые по этому делу и их адвокаты поддержали ходатайство об отводе судьи и лишь один воздержался. После подачи ходатайства в процессе был объявлен перерыв до утра 17 ноября.

В свою очередь адвокат потерпевших Станислав Маркелов заявил, что факты, указанные в заявлении Зеликмана, "ничтожны и не имеют никаких основания для удовлетворения". По словам Маркелова, это попытка давления на суд. Адвокат подчеркнул также, что доказательств факта задержания мужа Писаревой не существует.

С 10 по 13 декабря 2004 года МВД республики провело в Благовещенске "профилактическую спецоперацию" по борьбе с уличной преступностью. По официальной версии - в ответ на избиение группой хулиганов пяти сотрудников милиции.

К операции привлекли 17 бойцов ОМОНа и весь личный состав ГРОВД. От действий милиционеров официально потерпевшим был признан 341 человек. Правозащитники заявляют, что пострадали около тысячи горожан.

16.11.2005


новость Новости по теме