новость Путин пообещал довести до конца расследование событий в Благовещенске

01.03.2005
ОМОН. Фото с сайта www.lenpravda.ru

ОМОН. Фото с сайта www.lenpravda.ru

Владимир Путин пообещал во вторник, что расследование событий в Благовещенске будет доведено до конца. Как передает "Эхо Москвы", соответствующее заявление президент сделал после встречи с уполномоченым по правам человека Владимиром Лукиным. "Прокуратура и МВД должны закончить проверку, после этого будем принимать соответствующее решение", - сказал Владимир Путин. А Владимир Лукин добавил, что наказаны должны быть ответственные люди, а не чиновники последнего ряда, которых называют "стрелочниками".

Между тем правозащитники заявили о том, что завершили собственное расследование декабрьской операции милиции в Благовещенске. "Наши выводы не совпадают с позицией официального расследования, и мы считаем действия милиции в Благовещенске преступными", - цитирует Интерфакс председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву. Члены общественной комиссии по расследованию этих событий требуют отставки главы МВД Башкирии Рафаэля Диваева и его заместителя Смирнова.

По данным правозащитников, в результате "мероприятий" милиции в Благовещенске пострадали более 1000 человек. В понедельник в прокуратуре Башкирии сообщили, что в рамках расследования уголовного дела по событиям в Благовещенске признаны потерпевшими уже более 100 жителей. Людмила Алексеева сказала, что у правозащитников было 213 заявлений. "Но сейчас их осталось меньше, - сказала она, - поскольку на людей надавили и они забрали жалобы".

По ее словам, презентация доклада с итогами независимого расследования событий в Благовещенске состоится в Москве 3 марта. "Копии докладов будут направлены в Генеральную прокуратуру и МВД России", - сказала Алексеева.

01.03.2005


новость Новости по теме