новость Суд проверит законность приказа главы МВД по Благовещенску

14.09.2005
Вид города Благовещенска. Фото с сайта http://city.amursu.ru

Вид города Благовещенска. Фото с сайта http://city.amursu.ru

Уфимский районный суд принял к рассмотрению жалобу представителя потерпевших по "благовещенскому делу" с требованием обязать прокуратуру Башкирии проверить законность приказа ДСП (для служебного пользования) №870 МВД и его применения. Об этом Граням.Ру сообщили в фонде "Общественный вердикт".

Ранее республиканская прокуратура отказалась проверять законность приказа до вынесения приговора по уголовному делу. При этом в тексте постановления прокуратуры полностью подтверждается факт создания в Благовещенске сотрудниками правоохранительных органов фильтрационного пункта и незаконного лишения свободы жителей.

По словам адвоката потерпевших (по официальным данным, их 242 человека), подобное объяснение прокуратуры выглядит абсурдно, поскольку законность применения приказа и его текст не связаны напрямую с преступлениями, в которых обвиняются милиционеры.

27 июля также Минюст признал законным ведомственный приказ МВД России, на основании которого была проведена спецоперация в Благовещенске. "Мы видели этот документ. В нем не выявлено каких-либо несоответствий действующему законодательству. Нормы документа не выходят за рамки законодательных предписаний", - заявил тогда директор департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Минюста Евгений Забарчук.

14.09.2005


новость Новости по теме