новость Суд по делу о зачистке в Благовещенске снова перенесли

25.10.2005
Омон. Фото с сайта www.ntv.ru

Омон. Фото с сайта www.ntv.ru

Суд над обвиняемыми в превышении полномочий сотрудниками благовещенского ГРОВД, назначенный на 25 октября в городском суде Благовещенска (Башкирия), перенесен на 16 ноября. Об этом сообщает Интерфакса.

Поводом для переноса начала судебного заседания стало ходатайство адвоката Алексея Зеликмана, защищающего начальника ГРОВД Ильдара Рамазанова. Юрист, в частности, заявил, что занят в другом процессе. "Ранее я ходатайствовал о назначении даты судебного заседания на 9 ноября, поскольку дата не имеет значения, но суд принял решение об другой дате, зная, что я не смогу приехать. Считаю, что позиция суда - намеренное затягивание процесса", - говорится в ходатайстве Зеликмана, которое зачитал подсудимый Рамазанов.

Начало процесса уже несколько раз переносили. Последний раз - 12 октября. На заседании во вторник судья Татьяна Писарева сообщила, что судя по ответу, который пришел на ее запрос из республиканской коллегии адвокатов, причина отсутствия Зеликмана на заседании 12 октября была обоснованной.

Как заявил адвокат потерпевших Станислав Маркелов, сейчас будет делаться все для затягивания процесса.

В то же время адвокат подсудимых Шамиль Валеев выразил сомнение в том, что новая дата рассмотрения реальна. "Произошла замена адвоката, которому надо познакомиться с 50 томами уголовного дела и 4 томами обвинительного заключения. Боюсь, что он не успеет ознакомиться с материалами. Наиболее реальным сроком заседания было бы начало января", - отметил он.

На скамье подсудимых 8 сотрудников милиции, которым предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий. Среди обвиняемых - три высокопоставленных сотрудника милиции, в том числе начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов.

Прокурор Башкирии заявил о том, что именно начальник ГРОВД издал приказ о рейде и вызвал ОМОН.

На скамье подсудимых также заместитель Рамазанова Олег Мирзин, командир оперативной роты ОМОНа при МВД Башкирии Олег Соколов и еще пятеро сотрудников Благовещенского ГРОВД.

По делу о зщачистке в башкирском городе уже осуждены двое сотрудников милиции участковые Василий Жуков и Альберт Султанов получили по три года условно.

С 10 по 13 декабря 2004 года МВД республики провело в Благовещенске "профилактическую спецоперацию" по борьбе с уличной преступностью. По официальной версии - в ответ на избиение группой хулиганов пяти сотрудников милиции.

К операции привлекли 17 бойцов ОМОНа и весь личный состав ГРОВД. От действий милиционеров официально потерпевшими был признан 341 человек. Правозащитники заявляют, что пострадали около тысячи горожан.

25.10.2005


новость Новости по теме