новость В школах Чечни по понедельникам будут петь гимны

08.05.2013
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95

В школах Чечни каждая учебная неделя теперь будет начинаться с линейки, на которой должны исполняться гимны России и Чеченской Республики. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на источник в минобразования региона. Как пояснил чиновник, такое указание дал глава республики Рамзан Кадыров на встрече с директорами школ, состоявшейся в понедельник.

"Эта мера направлена в первую очередь на повышение патриотизма, чувства гордости и уважительного отношения подрастающего поколения к основным атрибутам государства и республики", - заметил собеседник издания.

Во время встречи 6 мая, добавил он, ни один из директоров школ не сумел вспомнить тексты российского и чеченского гимнов. Это вызвало возмущение Кадырова. Он прочитал по нескольку строк из обоих гимнов и потребовал, чтобы все директора школ и другие чиновники выучили гимны наизусть.

Глава Чечни также заметил, что "особый акцент необходимо сделать на патриотическом воспитании подрастающего поколения". "В частности, каждая неделя в школах должна начинаться с исполнения российского и чеченского гимнов", - сказал он.

У некоторых директоров школ такая инициатива понимания не нашла. Например, один из них на условиях анонимности так прокомментировал распоряжение Кадырова: "Одним исполнением гимнов по понедельникам развить в школьниках это чувство патриотизма невозможно. Беда в том, что сегодня у нас в стране нет какой-либо четкой и внятной идеологии, каковая была в Советском Союзе, несмотря на все издержки и недостатки того времени". Он добавил, что хороший пример патриотического воспитания в школах дают США, "но нам до такого еще очень далеко".

С 1 февраля горобраз Махачкалы рекомендовал в целях патриотического воспитания школьников каждый день начинать первый урок с прослушивания гимна России.

С 2012 года обязательное исполнение российского гимна введено в школах Белгородской и Костромской областей.

08.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме