новость Включен без звука

Кадыров включен в закрытую часть списка Магнитского
13.04.2013
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Глава Чечни Рамзан Кадыров включен в закрытую часть "списка Магнитского", сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с реестром. Фигуранты этой части списка подвергнуты только визовым, а не финансовым санкциям. Накануне Минфин США обнародовал список из 18 фамилий.

Остальные фигуранты списка, по данным газеты, обладают в России таким влиянием, что администрация Барака Обамы не стала включать их в публичную часть реестра. Там опасаются санкций против занимающих столь же высокое положение американских чиновников, в частности, конгрессменов и сенаторов.

Конгресс США начнет работу над новыми законопроектами, чтобы заставить администрацию Обамы обеспечивать более эффективное исполнение "закона Магнитского". Об этом заявил сенатор Джон Маккейн, сообщает Foreign Policy. За расширение "списка Магнитского выступили также сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн.

"Я глубоко разочарован сегодняшним объявлением администрации Обамы, что только 18 человек включены в список, - заявил Маккейн. - Опубликованный сегодня список недостаточно полно отвечает нашей задаче". Он отметил, что закрытый список Госдепартамента также неполон. В то время когда граждане и группы гражданского общества лишены справедливости по всей России, США несут ответственность за то, чтобы виновные в нарушении прав человека понесли ответственность, сказал Маккейн. "Именно поэтому надежная реализация закона Магнитского является настолько важной", - подчеркнул он.

"Серьезным и историческим первым шагом" назвал публикацию списка Кардин. "Я с нетерпением жду продолжения сотрудничества между Конгрессом и администрацией Обамы в реализации "закона Магнитского", чтобы убедиться, что те, кто должен быть в этом списке, на самом деле в него вошли", - заявил сенатор. Он выразил уверенность, что список будет дополнен.

"Робким" назвал опубликованный список Макговерн. Однако он считает его только первым вариантом, который будет расширен. "Представители администрации уверили меня, что расследование продолжается, и дальнейшие дополнения будут внесены в список, как только будут получены новые доказательства, - сказал он. - Тот факт, что имя отсутствует в списке не означает, что человек не виновен".

Тот факт, что список существует даже в неполном виде, стало победой для тех, кто хочет встать на зашиту прав человека в России, заявил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. "Это исторический момент в борьбе с безнаказанностью и нарушением прав человека. Американские власти выступили с новой политикой запрета виз и замораживания активов нарушителей в странах, которые не считаются врагами США. Это означает, что вы все еще можете одновременно проводить дипломатию и осуждать зверства", - отметил он.

16 фигурантов открытой части "списка Магнитского" - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital. Еще двое - уроженцы Чечни, подозревающиеся в один связан с убийствах бывшего охранника главы Чечни Умара Исраилова в Вене и журналиста Пола Хлебникова.

Первая версия списка Магнитского, подготовленная в 2010 году, включала 60 фамилий. Позже Макговерн предложил расширить его до 280 лиц. В его версии в список попадали все руководство Генпрокуратуры во главе с Юрием Чайкой, глава СКР Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, глава управления экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, бывший министр печати Михаил Лесин, высокопоставленные сотрудники МВД и ФСИН. Американские НКО также направили в Госдепартамент свои предложения по "списку Магнитского".

Утром в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что появление санкционных списков негативно скажется на отношениях России и США, однако нельзя говорить о том, что диалог после этого будет прерван. При этом Россия уже составила расширенный список американцев, которым будет запрещен въезд в страну. По данным "Коммерсанта", в него включены 104 человека. Первоначальный вариант списка состоял из 71 фамилии. Российская сторона планирует обнародовать свой черный список сразу же после внесения в Конгресс США "списка Магнитского". "Как только США обнародуют свой список, Россия опубликует свой", - сказал собеседник издания, близкий к Кремлю.

Как отмечает издание, обмен черными списками между Россией и США пройдет накануне визита в Москву советника президента США Тома Донилона. Как ожидается, 15 апреля он передаст президенту Путину личное послание Барака Обамы. Президент США предлагает не ставить крест на "перезагрузке" и найти точки соприкосновения, сообщил источник "Коммерсанта" в американских дипломатических кругах.

13.04.2013


новость Новости по теме