новость Кадыров: Это я назвал судью продажным

18.03.2013
Рамзан Кадыров на стадионе. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Рамзан Кадыров на стадионе. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что это он во время футбольного матча "Терек" - "Рубин" назвал судью "продажной" и "козлом", передает РИА "Новости". "Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины. Причем мои претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов "Терека" и в матче с "Аланией", и в ходе поединка со "Спартаком", - заявил Кадыров.

По его словам, Россия должна "бороться за честный, справедливый спорт". "Действия арбитра требуют тщательного расследования. Нельзя допустить, чтобы один человек портил всю игру", - сказал Кадыров.

Ранее пресс-секретарь "Терека" Казбек Хаджиев заявил, что Кадыров не имел отношения к скандальному выкрику в конце матча. "На нашем стадионе диктор, инженеры, люди, которые отвечают за табло и все остальное, находятся в одной комнате. Когда удалили Уциева, один парень – инженер по связи – крикнул на судью. Микрофон же далеко стоял, он думал, этого не слышно будет. Сами понимаете, эмоции, игрока удаляют, вот он с досады и закричал", - сказал Хаджиев.

Когда за четыре минуты до конца основного времени защитник грозненского клуба Ризван Уциев получил красную карточку, по громкой связи раздался крик: "Судья продажная, козел!"

Между тем вскоре после матча Кадыров извинился "перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча". "Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти – он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский Терек – за честный, а не продажный футбол!" – написал Кадыров на своей странице в Instagram.

Этот инцидент может был квалифицирован как нарушение 101-й статьи дисциплинарного регламента – "необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе". Наказание по этому пункту составляет от штрафа 500 тысяч рублей до проведения от одного до пяти матчей без зрителей.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал поведение Кадырова недопустимым. "Комментаторская кабина на футболе в Европе надежно отделена от публики. За границей такое просто исключено. Доступ в специальные зоны тщательно охраняется. А вот у нас такое бывает, но чтобы мысли стороннего человека были озвучены по громкой связи, такого я не припомню. Что касается наказания, то ничего изобретать не надо. Есть регламент, в котором все прописано", - заявил Колосков.

18.03.2013


новость Новости по теме