новость Лужков: Праздничных мероприятий в День города не будет

17.08.2010
Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

В Москве в День города не будут проводиться центральные праздничные мероприятия. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой. По его словам, Юрий Лужков своим постановлением отменил проведение 4 сентября торжественной церемонии открытия праздника, а также праздничного приема от имени мэра, правительства Москвы и Мосгордумы. Цой объяснил решение властей Москвы "необходимостью направления дополнительных средств на решение социальных вопросов и здравоохранение москвичей".

10 августа источник в администрации президента сообщил, что в Кремле считают несвоевременным отпуск Юрия Лужкова на фоне чрезвычайной экологической ситуации в Москве. Источник заявил, что мэр Москвы должен был прервать отпуск раньше. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей. Но, конечно же, это надо было сделать раньше. Отсутствие мэра явно не способствовало тому, что необходимые решения принимались вовремя, без опозданий", - заявил источник.

"В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим", - подчеркнул источник. Ранее премьер-министр Владимир Путин назвал возвращение Лужкова из отпуска правильным и своевременным. "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска — своевременно сделали, — сказал Путин в ходе встречи с мэром Москвы. — Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно — вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются".

Сам Лужков в ходе встречи с премьером назвал ситуацию в Москве "нормальной" и "контролируемой". По словам Лужкова, он оценивает ситуацию прежде всего "с точки зрения городской системы — энергетика, вода". Мэр призвал жителей столицы "больше пользоваться водой, несмотря на то, что каждый день из-за такой засушливой погоды почти на один сантиметр снижается за счет испарения уровень воды в первую очередь в подмосковных районах". Москвичам, почувствовавшим недомогание, Лужков посоветовал обращаться к врачам.

Между тем 17 августа запах гари от горящих торфяников и лесов вновь появился в некоторых районах Москвы. Он ощущается на юго-западе и западе столицы, в районе станции метро "Университет", Воробьевых гор стоит дымка. Несильный запах ощущается и в центре. В то же время на севере, востоке и юго-востоке Москвы, расположенных ближе всего к районам торфяных пожаров, гарь не ощущается.

Дым от природных пожаров, который в середине прошлой недели ушел из столицы, в минувшие выходные вновь заволок город, так как снова подул восточный ветер. В воскресенье после полудня ситуация значительно улучшилась, к вечеру и утром в понедельник запаха практически не было. По прогнозам метеорологов, во вторник в Москве будет восточный и юго-восточный ветер.

Между тем по северо-западной части России 16 августа пронеслись ураганы, которые оставили без электричества более 90 тысяч человек. Поваленные деревья затруднили движение по автодорогам, прервалось движение около 50 поездов. О предстоящем разгуле стихии на прошлой неделе предупреждали метеорологи, отмечая, что Россия к ураганам, как и ранее к жаре, просто не готова.

Москву ураганы пока обошли, но их опасность сохраняется. Столичные власти начали принимать меры для обеспечения безопасности горожан в связи с надвигающейся непогодой. Продолжения разгула стихии ждут и на северо-западе страны. Засуха и пожары могут смениться наводнением, предупреждают специалисты. Вода уже залила обширные территории в Амурской области.

17.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме