новость Суд отказался восстановить Лебедева на выборах в Сочи

16.04.2009
Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Краснодарский краевой суд оставил без изменений решение сочинского суда, отменившего регистрацию предпринимателя Александра Лебедева в качестве кандидата на пост мэра Сочи, передает РИА "Новости". "Решение Центрального райсуда Сочи оставлено без изменений", - сказал судья.

"Лебедев не указал достоверных сведений в своем финансовом отчете, не подтвердил его банковской справкой, незаконно внес денежные средства на свой избирательный счет и использовал их для внесения залога. Также Лебедев не указал дату рождения", - заявил представитель кандидата на пост мэра Сочи Владимира Трухановского Сергей Громыко.

Накануне Избирком Сочи подал кассацию на решение суда, отменившего регистрацию Лебедева. 13 апреля суд Центрального района Сочи принял решение об отмене регистрации Лебедева на выборах мэра города, удовлетворив заявление кандидата Владимира Трухановского, который требовал снять кандидатуру Лебедева из-за отсутствия у того в документах для регистрации необходимых финансовых отчетов. Представитель Лебедева заявил, что намерен обжаловать решение в суде высшей инстанции.

14 апреля по иску того же Трухановского была отменена регистрация кандидата на должность главы Сочи Виктора Курпитко. Решение суда вступит в силу через 5 дней.

В тот же день суд оставил единоросса Анатолия Пахомова кандидатом. Глава местного отделения "Справедливая Россия" Виктор Курпитко в своем заявлении требовал снять Пахомова по причине выдвижения его кандидатуры местным политсоветом партии. По его мнению, Пахомова должны были выдвинуть собрание, конференция и съезд партии.

Ранее в понедельник стало известно, что свою кандидатуру снимает экс-лидер Демократической партии России Андрей Богданов. "Я убежден, что сегодня всем сторонникам проведения Олимпиады нужно сплотиться и выступить единым фронтом. Ставки слишком велики. Именно поэтому я принял очень непростое для себя решение - снять свою кандидатуру с выборов мэра города и заявить о поддержке одного из лидеров избирательной кампании Анатолия Пахомова", - сказал Богданов.

3 апреля Александр Лебедев заявил, что местные власти намеренно препятствуют его предвыборной агитации, а большинство городских рекламных агентств отказываются размещать его материалы. "Несмотря на наличие свободных поверхностей и официально опубликованные расценки, сочинские рекламные агентства отказываются размещать агитационные материалы Александра Лебедева на так называемых бигбордах", - заявил Артем Артемов, доверенное лицо Лебедева.

Ранее Александр Лебедев заявлял, что откажется от агитации в СМИ и будет лично общаться с избирателями.

Видео Грани-ТВ: Сочи

16.04.2009


новость Новости по теме