новость Юрист считает незаконным задержание листовок Немцова

05.04.2009
Борис Немцов. Фото с официального сайта

Борис Немцов. Фото с официального сайта

Юрист кандидата на пост мэра Сочи Бориса Немцова Александр Глушенков опроверг заявления городской избирательной комиссии о незаконности задержанных в ночь на субботу агитационных материалов. Об этом Газете.Ру сообщила пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина.

"Данное заявление является безосновательным и не соответствует фактическим обстоятельствам", - сказал Глушенков. "Немцов заключил договора на изготовление агитационных материалов с ООО "Арт-Продакш", которое официально уведомило избирательную комиссию об изготовлении предвыборных материалов для кандидатов. Оплата была произведена за счет средств специального избирательного фонда кандидата Немцова. На всех печатных материалах содержатся все необходимые реквизиты заказчика и изготовителя. Изготовитель материалов привлек к исполнению своих обязательств по договору другое лицо (субподрядчика). В договоре с кандидатом не было запрета на привлечение третьих лиц, либо обязательное согласование такого условия с заказчиком. В связи с этим изъятие материалов, которые транспортировались согласно договора между двумя хозяйствующими субъектами по заказу зарегистрированного кандидата является незаконным", - цитирует пресс-служба слова юриста.

Кроме того, как сообщает сам Немцов, накануне задержаны активисты его штаба Кирилл Юсупов и Товий Кравчук. "Арест осуществлен во время распространения агитационных материалов, где изложена моя позиция по Олимпиаде. Сейчас ребята находятся в Хостинском отделении внутренних дел. Занимаемся их освобождением. Главная задача режима – напугать моих сторонников и деморализовать активистов. Зря они думают, что все рабы и готовы гнуться, прислуживая коррумпированной и трусливой власти", - пишет кандидат в мэры.

Накануне избирательная комиссия Сочи выявила нарушения, допущенные при производстве агитационных листовок кандидата в мэры города, члена бюро движения "Солидарность" Бориса Немцова. По словам главы избиркома Юрия Рыкова, в выходных данных листовок поставлена дата изготовления 4, 5 и 6 апреля, то есть еще не наступившие дни. Кроме того, по Рыков отметил, что листовки были напечатаны предприятием "Краснодарпромспецпроект", которое не публиковало расценки на изготовление агитационной продукции, как того требует закон о муниципальных выборах в Краснодарском крае.

Почти весь тираж листовок – около 125 тысяч штук – в ночь на субботу был изъят сотрудниками милиции. Они остановили автомобиль, на котором перевозили агитационные материалы, и доставили его в УВД. По словам Ольги Шориной, милиционеры заявили, что, по их данным, листовок в автомобиле в действительности больше. Таким образом Немцова обвинили в производстве дополнительных тиражей, не оплаченных из избирательного фонда кандидата.

Немцов обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. В нем политик заявляет, что он "лишен возможности вести агитационную кампанию" в нарушение закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и Конституции, а также требует отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который, по свидетельству Немцова, использует на выборах административное давление на оппозиционных кандидатов.

"Позорище, устроенное на выборах в Сочи, ударяет не только по репутации России, не только по столице Олимпийских игр-2014, но и по вам лично как гаранту Конституции", – говорится в обращении Немцова к Медведеву.

Немцов не первый кандидат, жалующийся на незаконное противодействие агитации в ходе выборов мэра Сочи. В пятницу с заявлением о том, что местные власти намеренно препятствуют его предвыборной агитации, а большинство городских рекламных агентств отказываются размещать его материалы, выступил другой зарегистрированный кандидат в мэры города Александр Лебедев.

Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. На пост мэра города претендуют девять кандидатов: член бюро "Солидарности" Борис Немцов, и.о. мэра города единоросс Анатолий Пахомов, банкир Александр Лебедев, лидеры городских отделений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" Юрий Дзагания, Алексей Колесников и Виктор Курпитко соответственно, а также местные предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский и экс-кандидат в президенты и лидер распущенной Демократической партии России Андрей Богданов.

Видео Грани-ТВ: Сочи, Борис Немцов

05.04.2009


новость Новости по теме