новость Путин наконец-то поздравил Ющенко

20.01.2005
Владимир Путин. Фото с сайта www.telesport.ru

Владимир Путин. Фото с сайта www.telesport.ru

Президент России Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах президента Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России назвал развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной одним из важнейших национальных приоритетов России.

Путин также отметил "особую значимость продолжения активного участия России и Украины в процессе формирования единого экономического пространства в Содружестве независимых государств".

"Эффективная совместная работа в рамках этих интеграционных объединений призвана открывать новые возможности для наших граждан, для делового, научного, гуманитарного сотрудничества", - цитирует телеграмму президента РИА "Новости".

Между тем сообщается, что Ющенко может приехать в Россию уже в ближайший понедельник. Как передает РБК, об этом рассказал в четверг источник в МИДе Украины. "Дата уточняется, но мы ориентируемся на слова самого Виктора Ющенко о том, что его первый визит будет в Россию", - подчеркнул он. Дипломат пояснил, что визит планировался в период с 23 по 25 января. Вместе с тем, на 23 января назначена инаугурация Ющенко, а 25 января он начнет европейское турне. "Остается одна дата - 24 января", - сказал представитель МИДа. Позже то, что визит в Москву состаится 24 января, подтвердила и пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко. По ее словам, на следующий день новый президент выступит на сессии ПАСЕ в Страсбурге, а 26-27 января примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим.

В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов после переговоров в Санкт-Петербурге со своим французским коллегой заявил, что в Москве ждут визита украинского президента. "Мы ждем господина Ющенко в Москву с визитом", - заявил Иванов.

После того как в среду Верховный суд Украины отклонил жалобу соперника Ющенко Виктора Януковича и разрешил публикацию официальных результатов выборов, официальное уведомление о победе Ющенко появилось в украинских правительственных газетах. После этого Верховная Рада назначила инаугурацию на ближайшее воскресенье, 23 января.

20.01.2005


новость Новости по теме