новость ЦИК: Ющенко - президент

11.01.2005
Виктор Ющенко. Фото Mignews

Виктор Ющенко. Фото Mignews

Виктор Ющенко одержал победу по итогам переголосования второго тура президентских выборов на Украине 26 декабря 2004. Как передает ВВС, об этом в понедельник поздно вечером официально объявил Центризбирком. По данным ЦИКа, Ющенко набрал 51,99% голосов избирателей. За Януковича проголосовали 44,19% избирателей.

Постановление о результатах голосования ЦИК утвердил большинством голосов. За постановление проголосовали 13 членов ЦИКа из 15. Два члена - Бронислав Райковский и Юрий Донченко - воздержались от голосования. Свой отказ они мотивировали тем, что в день голосования были нарушены права инвалидов, которым предписывалось голосовать не на дому, а на избирательных участках, хотя данную категорию избирателей избиркомы должны были обеспечивать транспортом.

Теперь, согласно Конституции, Верховная Рада должна определить дату инаугурации избранного президента. В понедельник спикер парламент Владимир Литвин не смог сообщить, когда точно состоится церемония.

Вместе с тем, он сказал, что Россию на ней будет представлять спикер Госдумы Борис Грызлов. Литвин не исключил, что торжественное заседание Верховной Рады, на котором состоится инаугурация президента, может состояться 16 января. Он отметил, что на дату проведения инаугурации может повлиять не столько ЦИК, сколько Верховный суд, "потому что следует ожидать обращения в Верховный суд после обнародования официальных результатов Центризбиркома относительно избрания нового президента Украины".

Отвечая на вопросы относительно возможной кандидатуры на должность премьер-министра, Владимир Литвин заявил, что парламент не менее чем 250 голосами поддержит того кандидата, которого предложит новый президент, "ведь кредит доверия новому главе государства чрезвычайно большой".

Литвин также высказался против искусственного создания парламентского большинства. Он убежден, что когда в парламенте рассматриваются серьезные вопросы, их и поддерживает большинство народных депутатов. При этом он отметил, что парламент должен подчиняться не большинству или отдельным политическим силам, а "только народу, который избирал народных депутатов".

11.01.2005


новость Новости по теме