новость Тимошенко: Меня радует, что Путин не поздравил Януковича

26.12.2004
Юлия Тимошенко. Фото с сайта Корреспондент.net

Юлия Тимошенко. Фото с сайта Корреспондент.net

Лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко радует, что президент РФ Владимир Путин еще не поздравил на выборах Виктора Януковича. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве в воскресенье, передает "Главред". Тимошенко также прокомментировала заявление Путина, о том, что российскому президенту не нравится часть окружения Ющенко. "У Ющенко нет окружения, окружение есть у Кучмы и, возможно, у Путина, если он употребляет такие слова. У Ющенко есть команда", - заявила Тимошенко. Она также отметила, что если бы Ющенко позволил себе комментировать окружение Путина, то это было бы плохо воспринято российской элитой. Впрочем, Тимошенко заявила, что уверена, что украинско-российские отношения будут дружественными и конструктивными.

Тимошенко также сказала, что нынешний президент Украины Леонид Кучма должен после выборов предстать перед законом, передает РroUA.com. "Народ должен узнать, почему мы так жили 12 лет – за что убивали журналистов и репрессировали политиков", – сказала Тимошенко. При этом она подчеркнула, что фракция БЮТ не будет голосовать за законопроект о предоставлении гарантий Кучме, в случае появления такого документа в парламенте, передает ForUm. "Подозреваю, что наша фракция в этом вопросе снова может оказаться одинокой", - сказала Тимошенко.

Тимошенко также сообщила, что ее командой подготовлено представление в Конституционный суд о признании политической реформы неконституционной. Под представлением собраны подписи 61 депутата, пишет "Трибуна". "Мы обязательно проведем свою, настоящую политреформу, которая будет налагать ответственность на власть, но не будет при этом ограничивать полномочия президента", - пообещала Тимошенко.

Верховная рада 8 декабря приняла в целом закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", которые предполагают ограничение полномочий президента в пользу парламента и премьер-министра.

26.12.2004


новость Новости по теме