новость Грызлов поедет на инаугурацию Ющенко

10.01.2005
Борис Грызлов. Фото с сайта www.edinros.ru

Борис Грызлов. Фото с сайта www.edinros.ru

Председатель Госдумы России Борис Грызлов намерен посетить Украину для участия в инаугурации новоизбранного президента. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам председатель Верховной Рады Владимир Литвин, на днях посетивший с визитом Россию. Литвин не исключил, что торжественное заседание Верховной Рады, на котором состоится инаугурация президента, может состояться 16 января. Он отметил, что на дату проведения инаугурации может повлиять не столько ЦИК, сколько Верховный суд, "потому что следует ожидать обращения в Верховный суд после обнародования официальных результатов Центризбиркома относительно избрания нового президента Украины".

Отвечая на вопросы относительно возможной кандидатуры на должность премьер-министра, Владимир Литвин заявил, что парламент не менее чем 250 голосами поддержит того кандидата, которого предложит новый президент, "ведь кредит доверия новому главе государства чрезвычайно большой".

Литвин также высказался против искусственного создания парламентского большинства. Он убежден, что когда в парламенте рассматриваются серьезные вопросы, их и поддерживает большинство народных депутатов. При этом он отметил, что парламент должен подчиняться не большинству или отдельным политическим силам, а "только народу, который избирал народных депутатов".

Дата инаугурации Ющенко будет определена Верховной Радой после официального объявления итогов голосования.

10.01.2005


новость Новости по теме